Загрузка статьи немного подождите
 
 

Самые востребованные профессии в 2021 году: на кого пойти учиться?

Самые востребованные профессии в 2021 году: на кого пойти учиться?

Самые востребованные профессии в 2021 году: на кого пойти учиться?

Следующая статья:
  • 15.01.2021
  • 12 928

Согласно многочисленным опросам общественного мнения, в РФ более 47% опрошенных не работают по специальности, которую получили в высшем учебном заведении. Это колоссальные цифры! Поэтому мы подготовили небольшое исследование от Eduzillio, которое будет полезно абитуриентам и людям, которые готовы переквалифицироваться, чтобы найти новую востребованную профессию. 

При подготовке этого исследования мы изучили несколько источников: исследования международных компаний (например, Guthrie-Jensen), атлас новых профессий от Сколково и Агентства стратегических инициатив, данные, озвученные на Давосском экономическом форуме. 

Топ-10 востребованных профессий в 2021 году

brainstorming

Мировые тренды свидетельствуют о том, что в перспективе ближайших лет будут наиболее востребованы специальности сразу в нескольких отраслях, чаще всего относящиеся к IT, финансам, медицине, интернет-маркетингу, дизайну, образованию.

К топ-10 специальностей, на которые стоит обратить внимание выпускнику, относятся: 

  1. Data analyst
  2. Sales и marketing менеджеры
  3. Медработники
  4. Специалисты по клиентскому сервису
  5. Разработчики ПО
  6. Дизайнеры продуктов
  7. Преподаватели и менторы
  8. Бухгалтеры
  9. Специалисты в сфере инженерии и архитектуры
  10. Менеджеры по персоналу, тренеры и коучи

Какой можно сделать вывод из списка профессий выше? Повышается диджитализация общества, повышается ценность данных, многие отрасли активно переходят в онлайн, растет потребность в квалифицированных медицинских работниках, что наиболее ярко продемонстрировала пандемия коронавируса. 

Вы удивлены, что все профессии выше кажутся знакомыми и нет чего-то принципиально нового? Что ж, для тех, кто любит заглядывать в будущее, мы подготовили отдельный список из необычных профессий грядущих лет в статье «Необычные профессии будущего»

Мы уже упоминали об «Атласе новых профессий» от Сколково, в нем собрано более 100 профессий, которые будут наиболее востребованы после 2020 года. Этим списком смело можно руководствоваться, выбирая будущую специальность, а также конкретный факультет и ВУЗ для поступления. 

Если вы уже получили диплом ВУЗа и планируете освоить новую востребованную профессию онлайн, то рекомендуем обратить внимание на курсы по направлениям: IT, интернет-маркетинг, дизайн, онлайн-обучение. Сравнить программы и стоимость курсов поможет наш каталог лучших онлайн-школ Eduzillio, где вы сможете грамотно выбрать школу или выбрать курс

На какие профессии стоит обратить внимание в 2021 году?

pros_contras_online_courses

Мы провели собственное исследование и изучили данные по трудоустройству выпускников онлайн-школ. Вот какие 5 профессии показали наиболее высокий процент успешно трудоустроенных студентов сразу по окончании обучения и получения диплома или сертификата от диджитал-университетов. 

Интернет-маркетолог

Это специалист по привлечению и удержанию клиентов через сеть Интернет при помощи целого спектра онлайн инструментов. В минимальном списке инструментов обязательно будут: контекстная и таргетированная реклама, создание сайтов и посадочных страниц, SEO, SMM, имейл-маркетинг и веб-аналитика. Мы сделали подробный разбор профессии в материале «Обзор профессии интернет-маркетолог».

Веб-аналитик

Это эксперт по сбору и анализу данных о посетителях веб-страниц и повышению эффективности веб-ресурсов. Специалист по веб-аналитике улучшает показатели веб-сайта с помощью собранных данных: повысить конверсию, увеличить число целевых клиентов, оптимизировать неэффективные элементы сайта и настройки рекламной кампании и сэкономить рекламный бюджет. Подробный обзор на специальность в статье «Кто такой веб-аналитик: подробный обзор профессии».

Специалист по социальным сетям

Наиболее активно растет потребность в Instagram-маркетологах, которые выстраивают стратегию продвижения в этой соцсети, запускают и ведут проекты компаний и персональные страницы инфлюэнсеров-блогеров. Мы разобрали детально профессию специалиста по Instagram в статье «Профессия Instagram-маркетолог».

Специалист по машинному обучению

Data science, machine learning и data analysis — эти направления в IT стали передовыми и с каждым днем набирают все большую популярность. Специалистов, работающих с большими данными, нанимают очень активно и в следующие несколько лет эта тенденция будет расти. Тонкости работы специалиста по машинному обучению мы разобрали в публикации «Машинное обучение и анализ данных».

Аналитик данных

Это специалист по работе с массивами данных. Для этого ему надо быть не только профессионалом с технической точки зрения, он должен разбираться в той сфере, которой занимается. Без погружения в нишу, сложно составлять выводы и просто обрабатывать информацию. Data Analyst хорошо владеет методикой интеллектуального анализа данных, знает языки программирования (Python, SQL, R) и умеет управлять хранилищами и аналитическими системами. Мы подготовили ключевую статистику по рынку труда и подборку онлайн-курсов по профессии аналитик данных, или data analyst.

Похожие статьи в блоге:

Кто такой технический администратор онлайн-школы?
26.02.2021
Методист онлайн-обучения
19.02.2021
Куратор онлайн-курсов – кто это?
01.02.2021