Загрузка статьи немного подождите
 
 

Обзор профессии интернет-маркетолог

Обзор профессии интернет-маркетолог

Обзор профессии интернет-маркетолог

Следующая статья:
  • 23.04.2020
  • 1 115

В этом обзоре мы обсудим все плюсы и минусы профессии интернет-маркетолог. Какие у него обязанности? Какими навыками он должен обладать? Сколько зарабатывает диджитал-маркетолог? Где учиться этой профессии? Прочитайте эту статью до конца и у вас не останется вопросов.

Для начала дадим определение.

Кто такой интернет-маркетолог?

Интернет-маркетолог - это специалист по привлечению и удержанию клиентов через сеть Интернет при помощи целого спектра онлайн инструментов. В минимальном списке инструментов обязательно будут: контекстная и таргетированная реклама, создание сайтов и посадочных страниц, SEO, SMM, имейл-маркетинг и веб-аналитика.

Что входит в обязанности?

Интернет-маркетолог использует в своей работе различные методы, в зависимости от того, на каком уровне воронки продаж находится потенциальный клиент. 

  1. На этапе привлечения клиентов (лидогенерации) маркетолог мотивирует пользователя совершить целевое действие: перейти по ссылке в рекламном объявлении, затем оставить заявку на странице или оформить заказ в интернет-магазине. 
  2. Перед этим этапом интернет-маркетолог проводит глубокую исследовательскую работу по изучению целевой аудитории и кропотливую настройку рекламных кампаний. 
  3. На этапе “пользователь оставил заявку” интернет-маркетолог работает в связке с отделом продаж. Sales-менеджеры лично общаются с клиентом, а маркетолог налаживает коммуникацию онлайн с помощью прогрева имейл рассылками, продающими вебинарами и ретаргетингом. 
  4. На этапе продажи задача интернет-маркетолога предложить клиенту еще больше и увеличить результат клиента и средний чек. На этом этапе воронку в игру вступают инструменты допродаж: upsell, crossell и downsell.
  5. После продажи все действия маркетолога направлены на возвращение клиента в воронку (дополнительные продажи) с помощью инструментов CRM-маркетинга.

Хороший интернет-маркетолог обязательно ориентируется в своей работе на данные статистики, полученные из сервисов веб-аналитики, как минимум, из Яндекс.Метрики и Google Analytics. Планируя эффективность рекламных кампаний, специалист по онлайн продвижению всегда опирается на KPI, ключевые показатели эффективности.

Сколько зарабатывает интернет-маркетолог

Мы рассмотрим, сколько зарабатывает интернет-маркетолог в России. Зарплаты начинающего и опытного интернет-маркетолога сильно разнятся, но также различаются как обязанности, так и уровень ответственности.

Помимо опыта, на заработок влияют:

  1. выбранная специализация (SEO-оптимизатор и контент-менеджер зарабатывают по-разному, по сути и то, и другое отрасли интернет-маркетинга);
  2. тип компании (агентство, inhouse команда, фриланс);
  3. кто клиенты (российские или иностранные заказчики);
  4. локация (Москва или регионы);

Медиана (средняя температура по больнице) по зарплатам в регионах РФ (без Москвы) по данным Serpstat: 

  • SEO - 750$
  • PPC - 785$
  • SMM - 600$
  • CONTENT - 600$
  • MARKETING & SALES - 1000$

По Москве: 

  • SEO - 1000$
  • PPC - 1200$
  • SMM - 1000$
  • CONTENT - 1050$
  • MARKETING & SALES - 1400$

Средние цифры заработка в русскоязычном сегменте Интернета: 

Месячная зарплата SEO-специалиста колеблется в пределах 357–2000 $, PPC-специалиста — 410–2000 $, сммщика — 355–1000 $, контент-маркетолога — 500–800 $, маркетолога — 500–1900 $, PM-специалиста — 500–1300 $. Сотрудничество с зарубежными проектами поднимает ставки почти вдвое: при работе с проектами из стран СНГ медиана по зарплате составляет 670 $, при работе с зарубежными проектами — 1000 $.

Где учиться на интернет-маркетолога?

В статье “Как научиться интернет-маркетингу с нуля?” мы подробно разобрали самые популярные способы освоить эту профессию. 

Учитывая относительную молодость профессии интернет-маркетолога, надо быть готовым много учиться на практике. Бесспорно, обучение в ВУЗе по смежным профессиям (классический маркетинг, менеджмент, IT и др.) способно заложить устойчивый фундамент для дальнейшей успешной карьеры. Однако, большинство признанных экспертов в диджитал-маркетинге учились в первую очередь на реальных проектах. 

Рабочая стратегия по становлению онлайн-маркетологом будет включать в себя:

  1. Обучение в университете по смежным специальностям (не обязательно, но будет преимуществом);
  2. Изучение бесплатных материалов по интернет-маркетингу в сети;
  3. Сертификаты и дипломы качественных долгосрочных программ по интернет-маркетингу;
  4. Стажировка в диджитал-агентстве либо самостоятельный опыт ведения как минимум для 2-3 клиентов на фрилансе;

Плюсы и минусы профессии

Интернет-маркетолог - сравнительно молодая профессия, но уже сейчас можно оценить преимущества карьеры в онлайн рекламе. 

Самый жирный плюс - это быстрый и устойчивый рост. Даже для специалиста с опытом от 1 года на рынке труда масса предложений. Параллельно наращиванию опыта будет расти и ваша заработная плата, верхней планки сейчас просто нет. Отрасль страдает от недостатка квалифицированных кадров, поэтому найти вакансию или найти клиента лишь вопрос вашей активности. 

Второй огромный плюс: строя карьеру в мире интернет-рекламы, вы не привязаны к офису. Для работы вам понадобится быстрый компьютер и выход в Интернет, сейчас это доступно из любой точки земного шара. Работодатели и клиенты в отрасли также лояльно настроены к работе с удаленными специалистами. 

Еще один плюс: сфера интернет-маркетинга постоянно изменяется, появляются новые каналы продвижения (еще 10 лет назад никто не мог предсказать успех того же Тик-тока). Соответственно, растет и потребность в профильных специалистах. А для действующих интернет-маркетологов не существует предела совершенству, профессия постоянно подкидывает новые задачки. 

Описывая плюсы, нельзя обойти стороной минусы профессии диджитал-маркетолога. По опросу большинства учеников онлайн курсов по маркетингу самая большая сложность - это объем новой информации, которую нужно изучить и применить на практике, а также постоянная изменчивость (что изучили условно вчера - сегодня уже не работает). Профессия обязывает учиться новому быстро и мгновенно реагировать на тренды. 

Похожие статьи в блоге:

Самые востребованные профессии в 2021 году: на кого пойти учиться?
15.01.2021
Подборка онлайн-курсов по Influencer Marketing от рекомендованных школ
15.12.2020
Стоимость обучения маркетингу онлайн
30.06.2020