Загрузка статьи немного подождите
 
 

Как научиться интернет-маркетингу с нуля?

Как научиться интернет-маркетингу с нуля?

Как научиться интернет-маркетингу с нуля?

Следующая статья:
  • 23.04.2020
  • 658

Вы поняли, что хотите стать интернет-маркетологом. Проблема одна - нет опыта. Мы были на вашем месте и знаем, как трудно сделать первые шаги в профессии. Компании с неохотой берут специалистов без опыта, да и вы сами вряд ли будете чувствовать себя уверенно на собеседовании, если не ориентируетесь в базовых терминах. Чтобы решить эту проблему, мы разработали пошаговую стратегию по старту карьеры digital маркетолога, которая подойдет новичкам.

Шаг 1. Получаем базовые знания в интернет-маркетинге

Сейчас вы вряд ли представляете себе, сколько материалов по интернет-маркетингу хранится в открытом доступе. Каждое второе агентство и онлайн-сервис предлагают свои обучающие курсы и чаще всего они бесплатные. Помимо этого, на стартовом этапе большим подспорьем станут: тематические телеграм-каналы и блоги, подписка на медиа персон из мира интернет-маркетинга в соцсетях, просмотр видео на Youtube каналах.

Для чего это нужно? Ваша задача на первом этапе - окружить себя со всех сторон полезным контентом, погрузиться в профессию, читая новости и следя за активностями известных интернет-маркетологов. Если вам действительно интересна смена профессии, то это произойдет естественно, даже без наших рекомендаций. 

Помимо тематического окружения, нужно понять, какая специализация вам потенциально интересна. Мы рекомендуем начинать с общего направления “Основы интернет-маркетинга”, затем углубляясь в выбранную специализацию, например, “SMM-проекты”, “SEO-оптимизация”, “привлечение ppc-трафика” или “веб-аналитика”.

Список бесплатных базовых курсов по интернет-маркетингу

Интернет-маркетолог. Free

Интернет-маркетолог — это специалист, разбирающийся, в нескольких направлений продвижения онлайн. На курсе вы познакомитесь с основными из них, узнаете инструменты интернет-маркетинга. Это вводный курс поможет вам пройти задания в отборочных этапах и получить стажировку.

Бесплатный видеокурс по интернет-маркетингу

Всего 8 видеоуроков по основным темам интернет-маркетинга. Вы можете пройти этот курс интернет-маркетинга онлайн. Уроки состоят из видео мастер-классов с дополнительными материалами для изучения. В конце — сертификат, который можно прикрепить к резюме на hh.

Digital-старт: первый шаг к востребованной профессии

Узнаете, что такое Digital и почему за этим будущее. Разберётесь, как за 3-6 месяцев выйти на доход 60 000–100 000+ руб. Поймёте, какая профессия подойдёт лично вам, и как найти работу без опыта.

Основы интернет-маркетинга

В рамках курса слушатели узнают, что представляет из себя система интернет-маркетинга. Какие существуют базовые принципы работы и компоненты системы: SEO, SMM, e-mail marketing, PR, контекст. Программа обучения предназначена для тех, кто хочет составить общее представление о предмете.

Шаг 2. Найти проект для тренировки или устроиться на стажировку

Мы считаем, что два этих действия взаимозаменяемы, но ваш выбор будет зависеть от целей на перспективу. Разберемся, какой вариант выбрать. 

Поиск проекта для тренировки

Представим себе идеальный мир: вы увлечены интернет-маркетингом, погрузились в тему, подписались на блоги и регулярно их читаете и даже выучили некоторые термины. Чтобы не остаться теоретиком, нужно вовремя перескочить к практической работе. Вариантов может быть масса: вы давно хотели перевести свой бизнес в онлайн, у ваших друзей, родственников или коллег есть проект, который они очень хотят “оцифровать”. Ничего подобного нет на примете? Тогда следим за постами в группах по интернет-маркетингу (вы же подписались на соцсети), там часто объявляют поиск исполнителей с минимальным опытом на проектную работу. 

Только на реальном проекте вы действительно глубоко погрузитесь в интернет-маркетинг, а ваши договоренности с заказчиком заставят вас искать информацию и решение проблем, не откладывая в долгий ящик. По секрету: практически вся информация сейчас есть в сети, работая с реальным бизнесом и реальными, хоть в начале и небольшими, бюджетами, вы научитесь грамотнее формулировать запросы и гуглить эффективнее. А взятые на себя обязательства не дадут вам пойти на попятную. 

Устроиться на стажировку

Здесь ваша задача - мониторить стартовые вакансии на сайтах агентств интернет-рекламы и на Хедхантере в разделе “без опыта”. 

Предварительно нужно будет поработать над резюме, большим преимуществом станет профильное образование либо небольшой опыт работы в смежных тематиках (IT и инженерные специальности, маркетинг и реклама, журналистика, веб-дизайн и даже экономика и менеджмент). В резюме обращайте внимание на свои достижения за время учебы и работы. А также не забудьте упомянуть курсы повышения квалификации, дополнительное образование, знание английского и других иностранных языков. 

Скорее всего, соискателю стартовых должностей предложат выполнить тестовое задание. Не отказывайтесь, постарайтесь показать в тестовом знания и навыки, которые почерпнули на шаге 1 (изучении материалов открытых источниках). 

Плюсы стажировки (даже бесплатной) - у вас будут наставники, к которым всегда можно обратиться за советом и которые будут вам отдавать часть своей работы, с каждым разом повышая вашу зону ответственности. Результат такого обучения вы увидите в разы быстрее. Бывает и такое, что стажеров выбрасывают в открытое море с мотивировкой “разбирайтесь сами”. Что ж, в этом случае алгоритм действий, как в пункте выше "поиск проекта".

Шаг 3. Платные курсы по интернет-маркетингу

Никто не запрещает сразу приобрести платный продукт. Часто при этом работает такая логика: “я заплатил деньги, точно буду учиться, делать все ДЗ и гарантированно освою профессию”. Но на практике бывает и по-другому: находятся дела, которые постоянно отвлекают от учебы, материал оказывается слишком сложным для усвоения, необходимость сдавать дз в определенное время давит, и уровень стресса растет вместе с невыполненными домашками. Вы “сливаетесь”, в итоге вам закрывают доступ к курсу и отказываются возвращать деньги.

Поэтому залог выбора в сторону платного обучения интернет-маркетингу с нуля - это четкая мотивация. Вы уже получили базовые знания из открытых источников, вы попробовали поработать с реальным проектом и поняли, в каких именно вопросах вам не хватает теории и советов от опытных специалистов. В этом случае - welcome, выбираем платную программу, риск потратить деньги впустую сведен к минимуму.

Дальше последовательность действий следующая: 

  1. изучаем сайты с описанием программ, параллельно просматривая соцсети выбранных школ. Они должны быть живые и наполненные полезным контентом.
  2. записываемся на бесплатный вебинар от выбранной школы или на открытый урок (или смотрим в записи на youtube канале). Так вы оцените уровень спикеров и удостоверитесь в качестве учебных материалов.
  3. ловим акции и спецпредложения на выбранную программу. Чаще всего, именно участникам вебинаров и подписчикам школ интернет-маркетинга приходят выгодные цены и скидки за раннее бронирование.
  4. обращаем внимание, сколько дней дается на возврат по договору. В течение этого времени учимся прилежно, пристально оценивая, подходит ли вам учебный план и качество курса в целом, если нет - вы имеете право оформить возврат. 
  5. курс вас устроил? тогда не расслабляемся, выполняем все ДЗ, спрашивает сложные моменты у кураторов и активно общаемся с сокурсниками в чатах.
  6. не сдаемся до конца - диплом об окончании придаст вам уверенности в работе и станет хорошей строкой в резюме.

Пусть вас не смущает то, что курсы платные. После профессионального курса по освоению профессии интернет-маркетолога вы сможете не только углубить знания, но и претендовать на солидное повышения заработка. Кстати, многие курсы предлагают трудоустройство уже во время обучения или для успешных выпускников. 

Еще один плюс - платное обучение всегда ограничено по времени, курсы рассчитаны на определенную продолжительность. Это здорово подгоняет и держит в тонусе: если не будете лениться, то получите результат строго к определенной дате.

Второй важный момент - опытные наставники помогут пройти сложные моменты и исправят ошибки максимально быстро, что сэкономит ваше время и деньги. Особенно, если вы пришли на обучение с реальным проектом и планируете покупать рекламу.

Похожие статьи в блоге:

Самые востребованные профессии в 2021 году: на кого пойти учиться?
15.01.2021
Подборка онлайн-курсов по Influencer Marketing от рекомендованных школ
15.12.2020
Стоимость обучения маркетингу онлайн
30.06.2020