Загрузка статьи немного подождите
 
 

Стоимость обучения маркетингу онлайн

Стоимость обучения маркетингу онлайн

Стоимость обучения маркетингу онлайн

Следующая статья:
  • 30.06.2020
  • 900

Обсудим, во сколько обойдется обучение на онлайн курсах по маркетингу, и не ударит ли эта учеба по вашему кошельку? А если и ударит, то как быстро вы сможете окупить вложения, работая по новой специальности? В сегодняшней статье разберем расценки на самые популярные курсы по интернет-маркетингу, которые продаются в сети Интернет. 

Почему акцентируем внимание именно на интернет-маркетинге, не захватывая другие направления? Во-первых, сейчас идет заметный процесс диджитализации - перехода маркетологов “старой формации” к работе с онлайн продвижением. Во-вторых, разбирать стоимость курсов по интернет-маркетингу логично, потому что это достаточно общее направление и оно наиболее интересно новичкам, которые плохо разбираются в порядке цен на digital-рынке. В-третьих, разнообразие цен невероятно велико: можно вполне успешно обучаться бесплатно, либо выбрать глубокую и дорогую программу переподготовки, рассчитанную на несколько лет. 

Довольно новая профессия “интернет-маркетолог” привлекает в свои ряды все больше специалистов, многие из которых “соблазняются” интересными проектами, возможностью работать удаленно и получать неплохую зарплату (от 70 тысяч рублей по Москве). Чаще всего у начинающих маркетологов уже есть диплом ВУЗа, их задача - получить практические знания в сжатые сроки и переориентироваться на онлайн. Поэтому выбор падает именно на онлайн курсы.

Что влияет на стоимость онлайн курсов по маркетингу?

Основных факторов, которые формируют цены на рынке онлайн программ, несколько. Можно выделить четыре ключевых.  

Репутация школы или университета

Солидный опыт работы, собственные авторские программы и уникальные эксперты - это то, чем могут похвастаться крупные онлайн школы. Обычно в их портфолио можно увидеть крупных клиентов, а также прочитать отзывы об успешной карьере выпускников курсов. Чаще всего такое онлайн-школы предлагают кураторскую поддержку, сертификат гособразца и трудоустройство. Минус крупных школ в том, их специализация обучать, а не разбираться в интернет-маркетинге. Поэтому они часто сотрудничают с приглашенными спикерами и формируют курсы в виде набора уроков от разных экспертов, и эти уроки бывают не согласованы между собой. Чтобы этого избежать - тщательно изучайте программу и выбирайте курсы с кураторской поддержкой.

Программа обучения

Здесь все просто: чем длиннее программа, тем она дороже. Считается, что стоимость курсов по маркетингу, рассчитанная на 2 года, не может быть меньше зарплаты будущего маркетолога в течение нескольких месяцев. Но часть платежей можно “отбить” уже во время обучения, например, настраивая рекламные кампании для реальных клиентов. Хорошая программа обучения по интернет-маркетингу, за которую не стыдно заплатить, должна быть комплексной. Это значит, что в ней освещены все аспекты интернет-продвижения, начиная от исследования целевой аудитории и заканчивая веб-аналитикой. 

Кураторская поддержка

На стоимость онлайн курсов сильно влияет наличие или отсутствие кураторской поддержки. Что сюда входит: проверка домашних заданий, ответы на вопросы учащихся, общение в закрытых чатах, решение организационных вопросов и консультации. Куратором может выступать как автор курса, так и приглашенные специалисты. Обычно это действующие маркетологи, которые уже прошли обучение по специальности, и имеют опыт работы от 1 года. Перед внесением оплаты за курс, очень важно убедиться, что кураторство - это не просто прием домашних заданий, а полноценная обратная связь с помощью в трудных моментах и дополнительным зарядом мотивации.

Формат обучения

Курсы в записи всегда дешевле курсов, которые идут вживую, например, в формате вебинаров. Причина простая: в интернет-маркетинге знания очень быстро устаревают и выбирая недорогой видеокурс в записи вы рискуете нарваться на уроки, в которых показаны неактуальные приемы и старые версии интерфейсов. Для качественной переподготовки стоит остановить свой выбор на программах, где как минимум 50 процентов лекций идет в формате прямого эфира со спикером. 

Сравним цены на самые популярные программы по интернет-маркетингу

Курс “Интернет маркетолог: от новичка до профи” от онлайн-школы “Нетология”

В программе курса анонсированы 4 больших модуля: основы маркетинга и performance-маркетинг, инструменты интернет-маркетинга, стратегия digital-маркетинга и подготовка дипломной работы. Курс подойдет студентам с нуля, есть кураторская поддержка. По итогам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца. В рамках курса предусмотрена работа с 5 учебными форматами: видеоуроки, лонгриды, вебинары, тесты и практические задания. Спикеры - приглашенные маркетологи-практики из крупнейших российских компаний.

Продолжительность курса: 4 месяца;

Стоимость обучения: от 44 900 до 59 900 рублей (в зависимости от даты покупки);

Курс "Интернет-маркетолог 3.0" от Convert Monster

Обновленный практический курс подготовки высококвалифицированных специалистов по интернет-маркетингу с обучением на реальном проекте. Курс рассчитан и на начинающих маркетологов, так и на владельцев бизнеса. В программе курса 5 тематических модулей с зачетом после каждого: разработка лендингов, настройка контекстной рекламы и платного трафика, веб-аналитика, контент-маркетинг и реклама в социальных сетях, удвоение прибыли и итоговый зачет. Спикеры курса - действующие специалисты из руководящего состава агентства Convert Monster. В рамках обучения предусмотрена кураторская поддержка и официальный сертификат. 

Продолжительность курса: 5 месяцев;

Стоимость обучения: от 33 000 до 65 000 (в зависимости от даты покупки и выбранного тарифа);

Курс “Интернет-маркетолог от Ingate”, совместный курс Skillbox и Ingate

Курс рассчитан как на новичков в интернет-маркетинге, так и на маркетологов и проджект-менеджеров с опытом от 1 года. В программе курса - погружение в основные темы интернет-маркетинга: цели, инструменты, метрики, воронка продаж, исследование целевой аудитории, SEO, SERM (управление репутацией в поиске), медийная и контекстная реклама, маркетплейсы, контент-маркетинг и SMM, партнерки, юзабилити и многое другое. Ведущие курса - действующие специалисты агентства  Ingate. Формат курса - видеоуроки, есть кураторская поддержка. 

Продолжительность курса: 5 месяцев;

Стоимость обучения: от 46 800 рублей (в зависимости от даты покупки);

На что еще стоит обратить внимание, прицениваясь к курсу?

Если вас устраивает репутация школы, обучающая программа и стоимость онлайн курса по маркетингу, то стоит обратить внимание на несколько дополнительных факторов:

  • какие предлагают варианты оплаты и есть ли среди них удобные для вас;
  • есть ли рассрочка;
  • дают ли гарантии и какие;
  • условия возврата;

Школы, которые дорожат своим именем, зачастую предлагают возможность вернуть полную стоимость курса, если вас не устроило качество, в течение нескольких недель или месяца. Уточните эти важные моменты перед тем, как оплатить полную стоимость курса. 

Похожие статьи в блоге:

Самые востребованные профессии в 2021 году: на кого пойти учиться?
15.01.2021
Подборка онлайн-курсов по Influencer Marketing от рекомендованных школ
15.12.2020
Директор по маркетингу: обязанности, заработок, онлайн и офлайн обучение
01.06.2020