Загрузка статьи немного подождите
 
 

Директор по маркетингу: обязанности, заработок, онлайн и офлайн обучение

Директор по маркетингу: обязанности, заработок, онлайн и офлайн обучение

Директор по маркетингу: обязанности, заработок, онлайн и офлайн обучение

Следующая статья:
  • 01.06.2020
  • 777

Привет! Сегодня расскажем, чем занимается директор по маркетингу, и можно ли освоить эту прибыльную и ответственную профессию в удобном онлайн формате?

Обязанности директора по маркетингу

Директор по маркетингу или руководитель отдела маркетинга (английский аналог CMO, Chief Marketing Officer) - это управленец, который отвечает за выстраивание стратегии продвижения товаров и услуг по всем маркетинговым каналам. Чаще всего такие специалисты работают в крупных компаниях, где маркетинг выведен в отдельный департамент или отдел. В небольших компаниях до 50 человек эти задачи берет на себя генеральный директор, руководитель отдела продаж или маркетолог.

Список рабочих обязанностей директора по маркетингу довольно объемный, специалист на этой должности обязан разбираться в ключевых направлениях маркетинга, грамотно планировать и мыслить стратегически. Считается, что раньше (5-7 лет назад) директора по маркетингу в основном работали с каналами коммуникации, зачастую распределяя задачи между маркетинговыми агентствами-подрядчиками и контролирую их работу. Сейчас можно заметить активную “диджитализацию” профессии директора по маркетингу, рост задач, связанных с аналитикой, и сращивание маркетинга и продаж. 

Если суммировать описания нескольких вакансий на сайтах по поиску работы, то можно очертить следующую зону ответственности директора по маркетингу. В его основные обязанности входят:

  • исследования и аналитика;
  • маркетинговая стратегия; 
  • бренд-стратегия; 
  • маркетинговые коммуникации; 
  • каналы онлайн-продвижения;
  • performance-маркетинг; 
  • лояльность клиентов;
  • бизнес-аналитика и юнит-экономика;
  • финансовое планирование и бюджетирование;
  • управление отделом и выстраивание команды;

Сколько зарабатывает директор по маркетингу?

Вилка зарплат сильно варьируется в зависимости от уровня компании, которая подбирает специалиста в штат. Но можно выявить несколько тенденций. Считается, что B2B проектах заплаты в среднем ниже, чем B2C, где разброс доходов привязан к рейтингу компании и уровню самого специалиста. При поиске директора по маркетингу с опытом от 5-лет обсуждение заработной платы стартует с отметки в 150 000 рублей по Москве. В целом, вилка зарплат варьируется от 150 до 300 тысяч рублей в столице.

Где учиться на директора по маркетингу?

Маркетинг “ворвался” в учебные программы российских ВУЗов с приходом рыночной экономики и довольно крепко закрепился там. Сейчас маркетологов готовят лучшие учебные заведения страны МГУ, ГУ ВШЭ, СПБГУ, Плехановский университет, Финансовая академия и еще сотня университетов поменьше. Программы в российских ВУЗах базируются на классическом маркетинге, только недавно, не более 3 лет назад, в устоявшиеся учебные планы стали проникать предметы, связанные с онлайн-маркетингом. 

Многие будущие директора по маркетингу отдают предпочтение зарубежным университетам в Европе, Азии и США, предпочитая проходить там магистерские программы и получать MBA в специализированных учебных заведениях. 

При выборе программы нужно иметь представление о будущей специализации и понимать свои перспективы в конкретном направлении, ведь маркетинг в телеком-проектах сильно отличается от продвижения банковских продуктов. Диплом по профилю помноженный на практику даст выпускнику возможность быстрее расти профессионально и претендовать на более высокие позиции в выбранном сегменте. 

Для тех, кто уже построил карьеру в маркетингу и планирует переход на руководящую должность, но не хочет проходить долгосрочные и дорогостоящие программы, есть альтернатива. Прокачать скилл директора по маркетингу и обменяться опытом с лучшими представителями профессии можно на онлайн программах. 

При выборе обучения онлайн будущему директору по маркетингу стоит обратить пристальное внимание на репутацию онлайн-университета, наличие государственной аккредитации, программу обучения и персоналии спикеров курса.

Похожие статьи в блоге:

Самые востребованные профессии в 2021 году: на кого пойти учиться?
15.01.2021
Подборка онлайн-курсов по Influencer Marketing от рекомендованных школ
15.12.2020
Стоимость обучения маркетингу онлайн
30.06.2020