Загрузка статьи немного подождите
 
 

Как научиться интернет-маркетингу бесплатно? Подборка курсов по основам digital маркетинга

Как научиться интернет-маркетингу бесплатно? Подборка курсов по основам digital маркетинга

Как научиться интернет-маркетингу бесплатно? Подборка курсов по основам digital маркетинга

Следующая статья:
  • 28.04.2020
  • 3 782

Обучение интернет-маркетингу на онлайн курсах - один из самых удобных способов получить базовые знания для новичка и оставаться в курсе трендов специалисту с небольшим опытом. В этой подборке мы собрали актуальные курсы по основам интернет-маркетинга, которые идеально подойдут для погружения в профессию интернет-маркетолога.

Как выбрать бесплатный онлайн курс по интернет-маркетингу?

Чаще всего программа бесплатных курсов по digital маркетингу состоит из изучения следующих дисциплин: введения в профессию, основ функционирования веба и сайтов, основы контекстной рекламы и веб-аналитики, базовые знания по продвижению в социальных сетях, контент-маркетинг и SEO-продвижение.

При выборе курса для себя обращайте внимание на программу обучения, уделено ли в ней достаточно внимания интересной для вас дисциплине. Новичкам мы рекомендуем смотреть несколько курсов (2-3 минимум), обязательно делая конспекты и домашние задания, если таковые имеются.

Сегодня мы разберем самые популярные бесплатные программы на русском языке, созданные для работы в русскоязычном сегменте интернета. Однако, если вам позволяет уровень английского, уделите внимание и зарубежным программам по интернет-маркетингу. Об этом мы напишем в одной из следующих статей.

Итак, начнем! Подборка из актуальных бесплатных онлайн курсов по интернет-маркетингу от Eduzillio:

Маркетинговая стратегия в digital среде

coursera

Слушаем лекции по цифровым инструментам от преподавателей Высшей Школы Экономики на сайте Coursera.

Курс состоит из 4 модулей, по 1 модулю в неделю, 3-6 часов на разбор одной темы: 

  • этапы разработки digital-стратегии и KPI (ключевые показатели эффективности); 
  • разработка сайта, в том числе дизайн и верстка;
  • продвижение сайтов; 
  • веб-аналитика и оценка результатов проделанной работы.

Интернет-маркетолог. Free от GeekBrains

geekbrain

На курсе рассказывают самые азы для новичков: от контекстной рекламы до веб-аналитики. В программе курса 6 уроков по основным аспектам интернет-маркетинга: введение в профессию, контекстная реклама, маркетинг в социальных сетях, SEO-продвижение, веб-аналитика. Программа рассчитана на 2 недели обучения. Учащиеся оценили профессионализм преподавателей, все темы, хоть и в записи, поданы интересно и нескучно.

Онлайн-обучение от Яндекс: Директ, Метрика, Вебмастер

yandex online study

Нельзя сказать, что этот курс снимет все вопросы новичка по интернет-маркетингу. Он скорее для продолжающего уровня. Лекции от экспертов Яндекса рассчитаны в первую очередь на тех, кто хочет освоить продукты компании: Директ, Метрика, Вебмастер, медийные продукты, Трекер, Коннект, Маркет, РСЯ для владельцев сайтов. Для учащихся разработаны подборки тематических статей, в которых можно почерпнуть теорию и получить практические рекомендации по работе с выбранным сервисом, закрепить изученное можно с помощью ответов на вопросы в конце лекции (для каждого есть правильный ответ). После обучения можно пройти тестирование и получить сертификат от Яндекса.

Видеокурс по интернет-маркетингу от Комплето 

completo free course

Обучение базовым знаниям интернет-маркетинга в формате видео от специалистов агентства интернет-маркетинга. В программе онлайн курса 8 видеоуроков по ключевым темам: основы сегментации ЦА, анализа конкурентов, аудита, SEO, контент-маркетинга и веб-аналитики. Уроки состоят из видео мастер-классов с дополнительными материалами для самостоятельного изучения. В конце учащиеся получают сертификат от Комплето.

Digital-старт: первый шаг к востребованной профессии от Нетологии

netology

Для тех, кто ищет курс “с нуля”, подойдет «Digital-старт» от Нетологии в формате 7 видеоуроков и одного вебинара. Курс ведут как представители Нетологии, так и приглашенные спикеры. Акцент на курсе сделан не на практических знаниях по интернет-маркетингу, а на быстром старте и погружении в профессию (будет обзор нескольких интернет-профессий). В течение двух учебных недель вы поймете, какие диджитал профессии наиболее перспективны, какой формат работы выбрать (фриланс или найм) и как строить карьеру.

Вместо вывода:

Как видите, научиться базовому интернет-маркетингу можно и на бесплатных программах. Благо, с каждым годом предложений становится больше. Не исключено, что в скором времени и мы обновим список бесплатных онлайн курсов и добавим в него еще несколько зарекомендовавших себя имен. 

Если вы учились на бесплатных курсах по интернет-маркетингу и вам есть, что рассказать, то ждем ваши отзывы в комментарии!

Похожие статьи в блоге:

Самые востребованные профессии в 2021 году: на кого пойти учиться?
15.01.2021
Подборка онлайн-курсов по Influencer Marketing от рекомендованных школ
15.12.2020
Стоимость обучения маркетингу онлайн
30.06.2020