Загрузка статьи немного подождите
 
 

Обучение интернет-маркетингу онлайн: как выбрать программу, плюсы и минусы

Обучение интернет-маркетингу онлайн: как выбрать программу, плюсы и минусы

Обучение интернет-маркетингу онлайн: как выбрать программу, плюсы и минусы

Следующая статья:
  • 01.05.2020
  • 1 049

Онлайн курсы по интернет-маркетингу становятся популярной альтернативой классическому образованию в вузах. Для тех, кто хочет связать свою жизнь с digital продвижением, на рынке существует масса предложений. Начиная от бесплатных интенсивов и заканчивая долгосрочными, на 3 месяца и более, программами переподготовки. Сегодня поговорим о том, как выбрать программу обучения интернет-маркетингу.

Обучение интернет-рекламе

Подспорьем в онлайн обучении интернет-маркетингу становится базовое образование по следующим профессиям: IT, экономика, маркетинг, реклама и журналистика. Однако, корочка профильного вуза не обязательна для перепрофилирования на цифровой маркетинг, для этого достаточно вашего желания и готовности учиться новым дисциплинам. Нужно быть морально готовым выделять от 2 до 4 часов в день на учебу и выполнение домашних заданий.

Чаще всего, онлайн обучение интернет-продвижению выбирают те, кто хочет получить быстрый результат. Обычно это собственники бизнеса, которые выводят свой проект в онлайн формат (например, запускают сайт и социальные сети) либо те, кто уже имеет минимальный опыт в профессии и изучил бесплатные материалы по интернет-маркетингу в сети. Однако, среди учащихся на онлайн курсах по продвижению в интернете можно легко встретить и мам в декрете, вчерашних студентов и пенсионеров. Новая профессия манит людей с абсолютно разным бэкграундом. О плюсах и минусах профессии интернет-маркетолога поговорим далее. 

К бесплатным источникам информации, полезным будущим студентам онлайн программ по маркетингу, относятся: 

  • тематические форумы 
  • блоги крупных диджитал-агентств и частных экспертов
  • аккаунты в социальных сетях  диджитал-агентств и частных экспертов
  • каналы на youtube

Более подробно о том, где бесплатно изучать интернет-маркетинг мы писали в статье "Как научиться интернет-маркетингу бесплатно? Подборка курсов по основам digital маркетинга".

Программа обучения интернет-маркетингу онлайн

Перед выбором курса стоит детально изучить программу. Обратите внимание, есть ли там интересные темы и профильные уроки и сколько им уделено времени. Мы не рекомендуем выбирать курс по продолжительности, в первую очередь всегда смотрим на программу. 

Кратковременные программы обучения хороши для быстрого погружения в профессию для проверки, интересна ли вам выбранная тема. А также для решения конкретной проблемы (как сделать лендинг за 1 день, как настроить РСЯ за пару часов и др.) 

Чаще всего кратковременные программы обучения проходят в прямом эфире в формате вебинара, где можно задать вопросы спикеру. Это может быть интенсив выходного дня или 1,5-часовой онлайн-мастер класс по интернет-маркетингу на актуальную тему.

Долгосрочные программы обучения интернет-маркетингу в онлайн формате чаще всего создаются на базе крупных агентств интернет-рекламы либо в крупных онлайн университетах  типа Нетологии, Skillbox, Convert Monster и др. 

Длительные программы обычно рассчитаны на 3 месяца обучения и более. Чаще всего такие программы написаны либо по общему направлению изучению интернет-маркетинга (всех направлений понемногу) либо под каждое направление в отдельности (например, онлайн курсы по SMM). Итогом такого обучения чаще всего становится готовый проект или несколько для профессионального портфолию маркетолога, а также диплом о профпереподготовке. 

Чаще всего долгосрочные онлайн программы по интернет-маркетингу проходят на учебной платформе, уроки предоставляются в виде вебинаров или видео в записи. На той же платформе можно скачать презентации и изучить дополнительные материалы, а также задать вопросы кураторам. После окончания курса некоторые онлайн школы интернет-маркетинга дают возможность вернуться к урокам и пересмотреть занятия.

Плюсы и минусы онлайн обучения интернет-маркетингу

К плюсам онлайн обучения цифровым профессиям относятся: 

  1. удобство для студентов. Не нужно никуда ходить, для обучения нужен лишь выход в интернет, а также компьютер. 
  2. относительная дешевизна. Чаще всего программы онлайн обучения обходятся дешевле, чем профпереподготовка в университете вживую.
  3. актуальность уроков. Переписать и обновить вебинар гораздо проще, чем согласовывать учебные планы в госвузах. Для обучения интернет-маркетингу это критично, т.к. интерфейсы обновляются регулярно и также регулярно появляются новые каналы продвижения. 
  4. работа с реальным проектом. Многие онлайн школы подбирают для своих студентов проекты для учебы, на которых вы сможете изучить предмет наиболее глубоко.
  5. общение с единомышленниками. Очень часто обучение в формате онлайн подразумевает под собой общение в закрытых чатах социальных сетях. Там можно активно заниматься нетворкингом.

Это основные плюсы, думаем, после прохождения курса по интернет-маркетингу в онлайне вы сможете перечислить еще пару моментов, которые были важны лично для вас. 

Теперь поговорим, какие минусы у онлайн учебы

Один из популярных минусов - невозможность лично общаться с преподавателем и отсутствие возможности задать вопрос вживую. Эту проблему частично решают вебинары в прямом эфире и личные консультации по Skype или в Zoom.

Второй минус - достоверность информации. Недоверие к обучению онлайн вызвано разнообразием учебных программ и различным и не всегда высоким уровнем спикеров. Решение простое - выбирайте проверенные онлайн университеты и читайте отзывы и смотрите обзоры на курсе. 

Третий минус - мотивация. Многие студенты успокаиваются после оплаты курса и не доходят и до половины программы. Причина проста: для тех, кто привык учиться “из-под палки”, сначала под гнетом учителей и экзаменов в школе, а затем под страхом сессии в университете, будет сложно перестроиться на другой формат работы. Решение проблемы: нужно понять, для чего лично вам онлайн обучение? Найти не внешнюю мотивацию, а внутреннюю.

Вместо итога: 

Как вы могли заметить, возможность учиться онлайн - это большой подарок, наши родители даже не могли мечтать о таком удобстве. Да что тут говорить, многие из них даже рефераты писали от руки, не имея компьютеров! 

Онлайн обучение интернет-маркетингу дает колоссальные возможности для быстрого профессионального роста. Главное не сдаться на середине, изучить все уроки и сдать выпускную работу или тест! Помните, опыт спикеров и принятая оплата онлайн обучения - это не гарант ваших знаний. Вне зависимости от выбранного формата, ответственность за результат лежит на вас!

 

Похожие статьи в блоге:

Самые востребованные профессии в 2021 году: на кого пойти учиться?
15.01.2021
Подборка онлайн-курсов по Influencer Marketing от рекомендованных школ
15.12.2020
Стоимость обучения маркетингу онлайн
30.06.2020