Загрузка статьи немного подождите
 
 

Профессия “Instagram маркетолог”: обязанности, заработок и образование

Профессия “Instagram маркетолог”: обязанности, заработок и образование

Профессия “Instagram маркетолог”: обязанности, заработок и образование

Следующая статья:
  • 18.05.2020
  • 4 499

Инстаграм - это популярная социальная сеть, которая оперативно реагирует на новые интернет-технологии, рекламные форматы и наращивает аудиторию. Ежедневно растет как количество аккаунтов, так и бюджеты компаний и блогеров на продвижение. В такой ситуации профессия маркетолог в Инстаграм становится все более востребованной.

Обязанности Instagram-маркетолога

Обязанности Инстаграм маркетолога зависят от этапа работы над проектом: 

  1. Предварительная работа: анализ аудитории, анализ конкурентов, анализ рынка, стратегия продвижения в соцсети, прогноз бюджетов; 
  2. Запуск и ведение проекта: разработка контент-стратегии, ведение и продвижение аккаунта как с помощью инфлюенсеров, так и с помощью таргетированной рекламы, активное взаимодействие с аудиторией, оценка эффективности продвижения и корректировка стратегии, планирование и оптимизация бюджетов;

Помимо этого, у специалистов по Инстаграм есть необходимость: 

  • ориентироваться в базовом интернет-маркетинге и других каналах продвижения; 
  • знать тренды и следить за обновлениями; 
  • уметь работать с визуалом;
  • настраивать кампании через бизнес-кабинет Facebook;
  • находить и заинтересовывать предложениями потенциальных заказчиков;
  • планировать ТЗ для удаленщиков: начиная от дизайнеров, заканчивая копирайтерами;
  • увеличивать лояльность аудитории к бренду компании и продукту в сети;

Зачастую инста-маркетолог совмещает сразу несколько профессий и выполняет функции: 

  • SMM-специалиста - параллельно продвигает проект в других социальных медиа, 
  • таргетолога - привлекает платный трафик, настраивая таргетированную рекламу,
  • контент-менеджера, который планирует тематику и частотность публикаций в аккаунте и размещения у других блогеров, 
  • копирайтера - пишет как посты, так и продающие тексты по плану контент-менеджера;

Обычно объем задач зависит от размера компании, в большом бизнесе разделение задач и узкая специализация встречаются чаще.

Трудоустроиться начинающему инстаграм-маркетологу можно относительно легко, в этой нише до сих пор спрос превышает предложение. Больше всего шансов у “универсальных солдат”, которые работают сразу с несколькими социальными сетями и неплохо разбираются в основах интернет-маркетинга. Маркетологи-новички чаще всего находят проектную работу после обучения на онлайн курсах по Инстаграм через чаты по поиску работу, либо нанимаются на стартовые позиции в агентства интернет-рекламы.

Сколько зарабатывает Instagram-маркетолог

Зарплаты Instagram-маркетологов очень разные, сильно зависят от опыта, и варьируются от 25 до 150 тысяч рублей и выше. 

Также на уровень оплаты инста-маркетологов влияет: 

  • регион; 
  • перечень задач; 
  • популярность аккаунта; 

Больше всего зарабатывают специалисты, сотрудничающие с топовыми блогерами и крупными аккаунтами компаний либо представители диджитал агентств. 

Заметным плюсом работы инстаграм-маркетолога является проектная работа. Один маркетолог может вести одновременно несколько проектов, влияя таким образом на свой доход. Солидно зарабатывать может и специалист из региона, работая удаленно на столичные либо зарубежные компании. 

Еще одна черта профессии маркетолога в Инстаграм - быть готовым к постоянным изменениям. Во-первых, сама сеть Instagram несколько раз в год обновляет интерфейс, экспериментирует с алгоритмами и рекламными форматами. Во-вторых, способы продвижения, которые “заходили” еще вчера, сегодня могут не работать, и даже приводить к блокировке аккаунта. Поэтому для профессионального развития инста-маркетолога нелишним будет проходить разные курсы по повышению квалификации и обмениваться опытом с коллегами.

Образование Instagram-маркетолога

Самый популярный формат обучения Инстаграм-маркетолога - это онлайн курсы, вебинары и мастер-классы. Для специалиста по продвижению в Instagram не так важны сертификаты и дипломы, как свежие и актуальные знания. 

Как найти курсы по подготовке инстаграм-маркетологов? Для этого нужно подписаться на аккаунты экспертов и блоги по работе с Instagram, там вы найдете анонсы ближайших программ и сможете выбрать подходящую. Не игнорируйте бесплатные вебинары - на них можно почерпнуть свежие фишки от экспертов по социальной сети и оценить уровень спикеров в конкретной компании перед покупкой платного курса. 

Начальные знания также можно получить, изучая ролики в YouTube и применяя знания на собственном бизнес-аккаунте в Инстаграм. А чтобы стать полноценным специалистом скорее подойдет долгосрочное обучение на базе крупной онлайн-школы и практика на коммерческом проекте.

 

Похожие статьи в блоге:

Самые востребованные профессии в 2021 году: на кого пойти учиться?
15.01.2021
Подборка онлайн-курсов по Influencer Marketing от рекомендованных школ
15.12.2020
Стоимость обучения маркетингу онлайн
30.06.2020