Загрузка статьи немного подождите
 
 

Менеджер по работе с YouTube: подробный обзор на профессию

Менеджер по работе с YouTube: подробный обзор на профессию

Менеджер по работе с YouTube: подробный обзор на профессию

Следующая статья:
  • 19.05.2020
  • 1 063

По всему миру количество уникальных пользователей YouTube преодолело рубеж в 2 миллиарда. В России аудитория сети активно подбирается к цифре в 42 миллиона. Растет не только количество пользователей, но и число каналов и блогеров, видеоконтент постоянно усложняется, и конкуренция становится все острее.  

Параллельно создавать контент для популярного канала и заниматься продвижением сейчас практически невозможно, поэтому на помощь блогерам и компаниям приходят менеджеры YouTube. Разберем, что входит в их обязанности, как стать ютуб менеджером и какие перспективы есть у этой профессии.

Кто такой Ютуб-менеджер или специалист по продвижению каналов на YouTube

Менеджер YouTube - это специалист по продвижению видеороликов и каналов в поиске одноименного видеохостинга. Помимо работы по продвижению, менеджер ютуб выступает в качестве стратега и организатора процесса при подготовке контента. Он координирует работу сразу нескольких специалистов, начиная с видеопродакшена и заканчивая отделом маркетинга и рекламы. 

Особенность профессии в том, что на менеджеров Youtube канала пока нигде не учат (кроме нескольких онлайн курсов), и большинство действующих специалистов сейчас либо самоучки, либо пришли из смежных специальностей (контент-маркетинг, блогинг, SMM и другие). Но даже несмотря на отсутствие профильного образования, специалисты по продвижению в Youtube очень востребованы.

В их услугах нуждаются видеоблогеры всех мастей, инфобизнесмены, компании и интернет-магазины, которые планируют привлекать трафик с помощью видеоконтента. 

Ключевые обязанности менеджера в Youtube

Менеджер по работе с ютубом несет полную ответственность за канал перед своим клиентом или работодателем. В его основные рабочие функции входит:

  • создание Youtube-аккаунта; 
  • дизайн аккаунта; 
  • анализ целевой аудитории и конкурентов; 
  • разработка контент-плана; 
  • координация процесса съемки и монтажа видеороликов; 
  • публикация и оптимизация видео на канале (теги, ключевые слова в заголовках и текстах, подсказки в видео, конечные заставки и перелинковка с другими видео, отслеживание обратных ссылок); 
  • подготовка текстовых описаний; 
  • модерация канала (удаление спама в комментариях); 
  • создание комьюнити (общение с аудиторией);
  • привлечение новых подписчиков и удержание старых; 
  • покупка рекламы в других каналах и размещение рекламы у себя; 
  • общение с партнерами, рекламодателями и администрацией Youtube;
  • привлечение трафика на канал с помощью сторонних рекламных инструментов (контекстной и таргетированной рекламы, размещений у партнеров и др.)
  • работа с аналитикой Youtube;
  • создание отчетов для заказчика;

Ценные soft skills для ютуб-менеджера

Видео на ютуб-канале могут носить развлекательный характер, но работа специалиста по продвижению от этого не становится легкой. Ютуб-менеджер берет на себя увесистый груз ответственности: 

  1. часто работает в режиме горящих дедлайнов и многозадачности; 
  2. коммуницирует с творческими коллегами, к которым нужно найти подход; 
  3. должен уметь планировать рабочий день не только для себя, но и для команды;
  4. ориентируется в трендах; 
  5. сталкивается с задачами, для которых нет готового решения;

Сколько зарабатывает менеджер ютуб канала

Заработная плата специалиста по Youtube зависит от того, работает ли он в штате компании или занять проектной работой, какой объем задач выполняет и приходится ли совмещать позицию, например, с позицией контент-менеджера сайта или SMM-менеджера. На доход могут влиять и другие факторы: опыт, сфера работы, регион. 

В среднем по рынку, доход специалиста по ютуб за 1 проект варьируется от 15 000 до 60 000 рублей и выше. Зарплата штатного менеджера в агентстве или интернет-магазине по Москве варьируется от 45 000 до 100 000 рублей.

Как стать менеджером по работе с Youtube с нуля

Начинающему менеджеру стоит обратиться к первоисточнику и изучить, как работает Youtube, создав текстовый аккаунт в сети. Так можно получить начальные знания по загрузке и оптимизации видео. Большим подспорьем в самостоятельном обучению станут ролики на Ютуб по обучению работе на видеохостинге. Пообщаться с коллегами и обменяться опытом можно в тематических группах в социальных сетях. Там же (или на сайтах для фрилансеров) можно найти первый рабочий проект для новичка и попрактиковаться на нем.

После того, как вы попробуете свои силы на реальном проекте, вы поймете, хватает ли вам знаний или нужно обучаться дальше. Получить актуальную информацию по продвижению на Youtube можно на специализированных онлайн курсах, которые ведут опытные ютуберы и их менеджеры. В процессе обучения на долгосрочном онлайн курсе по работе с ютуб вам расскажут про все аспекты продвижения на видеохостинге, начиная от создания канала, запуска платной рекламы и до юридических тонкостей работы с авторским правом на YouTube.

Похожие статьи в блоге:

Самые востребованные профессии в 2021 году: на кого пойти учиться?
15.01.2021
Подборка онлайн-курсов по Influencer Marketing от рекомендованных школ
15.12.2020
Стоимость обучения маркетингу онлайн
30.06.2020