Загрузка статьи немного подождите
 
 

Тренды онлайн-образования 2021

Тренды онлайн-образования 2021

Тренды онлайн-образования 2021

Следующая статья:
  • 09.01.2021
  • 1 752

Сегодня разбираемся в трендах – что будет актуально в e-learning в 2021 году. Статья будет полезна предпринимателям, продюсерам курсов, продакт-менеджерам и преподавателям, которые хотят привлечь аудиторию в новом году и использовать новейшие методики в обучении. 

Тренды не появляются из ниоткуда, обычно они планомерно развиваются и достигают пика в течение 2-3 лет и более. Какие-то технологии, из описанных ниже, уже на слуху и активно внедряются, а какие-то еще находятся в стадии тестирования. 

Топ-5 трендов в онлайн-обучении 2021

Принцип Mobile first

mobile first

Принцип главенства мобильных устройств, ранее завоевавших рынок веб-сайтов, перекочевал в нишу онлайн-образования. Доступность курсов на мобильных устройствах, а не только с десктопов, позволяет смотреть уроки в удобное время в удобном месте, например, по пути на работу или в обеденный перерыв в кафе. 

Персональный трек обучения

online course marketing

Индивидуальный подход подразумевает, что вы сможете предложить ученикам специальную программу, собранную специально для его нужд. На практике это выглядит как онлайн-курс, состоящий из нескольких самодостаточных модулей, которые можно миксовать в любой последовательности, исходя из целей студентов. Помимо персональной программы, такой подход позволяет предлагать разные тарифные планы, что помогает привлекать более широкую аудиторию с разным «кошельком». 

Обучение в формате «10 минут в день»

clock

Темп жизни становится все более высоким, в насыщенном графике учебы и работы трудно выделить время на освоение новых знаний и навыков. Кроме этого, аудитория зумеров уже приучена соцсетями (конечно, речь о ТикТок и Инстаграм) к коротким видео. В связи с этим становятся все более популярными программы с короткими 10-минутными видео с дополнительными материалами: чек-листами, таблицами, статьями. В России такой формат активно внедряет школа 10-made, предлагая обучение профессии интернет-маркетолога с нуля. 

Трудоустройство не на словах, а на деле

videointerview

Если вы пообщаетесь с сейлзами крупных онлайн-школ в мире IT и диджитал, то заметите, что основным аргументом при продаже курса они заявляют гарантированное трудоустройство по специальности. Некоторые фиксируют это обязательство в договоре со студентом. Предлагая трудоустройство в своей компании и компаниях партнеров, легче объяснять высокую стоимость курса, ведь скорее всего ученики смогут окупить ее уже с первой зарплаты. 

Чат-боты в онлайн-обучении

chat-bot

Чат-боты уже активно задействованы в маркетинге, продажах, социальных сетях, а сейчас стали применяться в сфере цифрового обучения. Чат-боты можно использовать, чтобы имитировать общение с автором курса и менторами, а также для тренировки и отработки частых ситуаций, например, прохождения интервью при устройстве на работу. 

А какие тренды в онлайн-обучении заметили вы? И что уже внедрили?

Похожие статьи в блоге:

Кто такой технический администратор онлайн-школы?
26.02.2021
Методист онлайн-обучения
19.02.2021
Куратор онлайн-курсов – кто это?
01.02.2021