Загрузка статьи немного подождите
 
 

Тайм-менеджмент – наука о том, как все успевать

Тайм-менеджмент – наука о том, как все успевать

Тайм-менеджмент – наука о том, как все успевать

Следующая статья:
  • 16.09.2020
  • 929

Нередко мы мечтаем, чтобы в сутках был дополнительный час, особенно, когда на кону дедлайн по важному проекту или подготовка к сдаче экзамена. Люди и вправду хотят успевать всё. И системы тайм-менеджмента для многих стали колоссальным помощником в планировании собственного времени. В этой статье мы расскажем, как работает тайм-менеджмент и как он помогает все успевать, а также поделимся несколькими эффективными, но простыми методиками по управлению своей эффективностью, а также поделимся полезными приложениями и книгами по теме. 

Что такое тайм-менеджмент?

Тайм-менеджмент буквально означает «управление временем». К нему относится целый комплекс знаний, навыков, специальных техник по повышению собственной продуктивности в единицу времени. Применение тайм-менеджмента обещает сразу 3 выгоды: 

  • больше успевать; 
  • тратить на задачи меньше времени;
  • получать более высокий результат;

В книгах по тайм-менеджменту (некоторые из них мы порекомендуем ниже) предлагается несколько подходов к организации своего рабочего времени, однако, можно выявить несколько общих принципов. Чтобы правильно внедрить тайм-менеджмент в свою жизнь, нельзя забывать про: 

  • мотивацию;
  • целеполагание;
  • анализ;
  • расстановку приоритетов;
  • делегирование;
  • нелюбимые дела делать в первую очередь;
  • выделять время на отдых;
  • ставить напоминания;
  • нет прокрастинации;

Книги и приложения по тайм-менеджменту

Чтобы восполнить пробел по теоретической части тайм-менеджмента и почерпнуть интересные идеи и методики, рекомендуем к прочтению несколько книг по теме: 

  • Стивен Кови«7 навыков высокоэффективных людей». Книга о целеполагании в жизни.
  • Брайан Трейс «Оставьте брезгливость: Сначала съешьте лягушку». Исчерпывающая информация о методах организации работы и распределении задач в течение дня.
  • Алан Лэйкин «Искусство успевать». Рекомендации по рациональному использованию времени для тех, кто постоянно в цейтноте. 

Чтобы постоянно держать руку на пульсе и четко отслеживать свою эффективность, используйте приложения для смартфона: 

  • TIME Planner – программа объединяет функции менеджера задач с напоминаниями и инструмента контроля времени, который позволяет анализировать эффективность работы за определенный период.
  • TimeTune. Удобный планер, в котором можно составить расписание для себя и подчиненных.
  • Evernote. Позволяет отслеживать важную информацию: составлять заметки, сохранять фото и аудиозаписи.
  • Focus booster. Программа, основанная на методике управления временем по методу помидора.
  • Mindly. В этом приложении легко составить майнд-карту, разделив задачи по матрице Эйзенхауэра или удобному вам принципу.

Популярные техники тайм-менеджмента, чтобы все успевать

Метод помидора

Подойдет для выполнения скучной однообразной работы, отнимающей много времени. Для использования метода нужно завести таймер на 25 минут и в течение этого времени выполнять свою рутину, не отвлекаясь ни на что. Когда таймер прозвенит, то сделайте 5-минутный перерыв. После 4 итераций сделайте перерыв уже в полчаса. 

Эффективность метода связана с особенностями работы мозга человека – он способен активно работать над задачи в течение примерно 30 минут, а после ему обязательно нужен отдых, иначе концентрация резко снизится.

Название этому логичному и простому методу дал студент, который готовился к экзамену, заводя кухонный таймер в виде помидора. 

«Сперва съешь лягушку»

Метод лягушки подходит для выполнения неприятных задач, которые всегда откладываются в долгий ящик. Чтобы разделаться с неприятной задачей нужно придерживаться принципа, что лягушку (т.е. неприятную задачу) нужно «съесть» с утра, первым делом, и больше о ней не думать. Поэтому такие задачи стоит планировать на утро, переходя к более приятным делам в течение дня. 

Метод лягушки работает сразу в двух направлениях: 

  • во-первых, с утра у людей больше силы воли для решения неприятных задач; 
  • во-вторых, решенные задачи подарят мотивацию на весь день, «освободят мозги»;

«Съешь слона по кусочкам»

Метод подходит для решения объемных задач, к которым трудно подступиться, т.е. метафорических слонов. Как съесть слона? Проще всего, разрезав его на мелкие кусочки. Поэтому крупную задачу мы разбиваем на мелкие подзадачи, вносим в свой ежедневник и отмечаем выполнение. Использование этого метода снимает ступор перед огромной (и, наверняка, сложной задачей) и позволяет наконец приступить к последовательному выполнению. 

Дырки в швейцарском сыре

Метод также эффективен в решении объемных задач. Многие любители сыра знают, что швейцарский сыр славится большим количеством дырок, отсюда и суть метода: проделать как можно больше «дырок» в вашем большом деле. Отличие от метода слона в том, что для старта мы берем только приятные и интересные задачи, постепенно переходя ко всем остальным. 

Метод сыра эффективно борется с прокрастинацией, или откладыванием дел на потом, т.к. к приятным делам приступать довольно приятно. И их можно завершить быстрее, а дальше, «войдя во вкус» решить и все остальные подзадачи по сложному проекту.

Матрица Эйзенхауэра из книги Стивена Р. Кови 

Для многих книга «7 навыков высокоэффективных людей» стала библией тайм-менеджмента, этот метод взят именно оттуда. Он подойдет для грамотного планирования задач в течение дня, недели или месяца (можно взять любой отрезок времени). Матрица Эйзенхауэра поможет убрать растерянность перед целым списком дел и покажет, что нужно делать в первую очередь. 

Для использования метода разложите ваши задачи по 4 квадрантам матрицы (можете использовать простую excel таблицу для работы или майнд-карту): 

matrix

Ваша задача – ранжировать свои дела по их важности и срочности: 

  1. Квадрант «срочно и важно» для дедлайнов и неотложных дел.
  2. Квадрат «важно, но не срочно» для ваших «слонов», т.е. больших долгосрочных проектов. 
  3. Квадрат «неважно, но срочно» для решения бытовых вопросов. 
  4. Квадрат «неважно и не срочно» для мелочей, отнимающих время. 

Итоги

Управлять временем непросто. Более того, управлять им в буквальном смысле невозможно: вы не сможете ни изменить прошлое, ни заглянуть в будущее. Однако, можно эффективно работать над собой, шаг за шагом внедряя новые привычки и методики. Так вы сможете контролировать свою жизнь и наполнить ее удовольствием и достижениями. 

Похожие статьи в блоге:

Кто такой технический администратор онлайн-школы?
26.02.2021
Методист онлайн-обучения
19.02.2021
Куратор онлайн-курсов – кто это?
01.02.2021