Загрузка статьи немного подождите
 
 

Книги для обучения: 10 лучших книг об эффективной учебе

Книги для обучения: 10 лучших книг об эффективной учебе

Книги для обучения: 10 лучших книг об эффективной учебе

Следующая статья:
  • 03.07.2020
  • 5 589

Непрерывное обучение для взрослых давно перестало быть чем-то оригинальным, и чтобы оставаться востребованными, многие специалисты предпочитают учиться и читать книги в течение всей жизни. Но взрослые не схватывают знания на лету, как дети, им приходится прикладывать больше усилий, а преподавателям предлагать особые методики. Помимо этого, сейчас обучение активно переходит в онлайн. Поэтому мы собрали подборку из 10 книг о методах обучения для взрослых, которые будут полезны как студентам, так и педагогам, которые работают со взрослой аудиторией. 

10 книг о том, как учиться и как учить взрослых студентов в современном технологичном мире. Старые, проверенные, методики обучения и новые, инновационные, подходы - все в полезном списке образовательной литературы ниже.

Д. Лемов «Мастерство учителя»

Дуг Лемов собрал в своей книге коллекцию из 49 конкретных и точных техник, которые влияют на успех учителя и успеваемость его учеников. Сформировать эти особые техники автору помогло наблюдение за несколькими десятками преподавателей, которые работали в бесплатных бюджетных школах, но выпускали сильных учеников. В книге детально описаны преподавательские техники с говорящими названиями: "не отклоняться от ответа", "сделайте это снова", "никаких предупреждений" и многие другие. Книга рекомендована к прочтению для учителей и управленцев, развивающих свою команду.

Л. ЛеФевер «Искусство объяснять»

Книга для тех, кто хочет, чтобы их понимали с полуслова. Автор этой книги не педагог, а бизнесмен, владелец компании по производству обучающих видеороликов для университетов и корпораций. Умение грамотно доносить свои мысли, обращаетесь ли вы к друзьям, деловым партнерам или ко всему миру, - это простой, но важный шаг к успеху. Книга будет полезна как педагогам и родителям, так и руководителям, маркетологам, копирайтерам и дизайнерам. Тем, кому по долгу службы приходится общаться с клиентами и “продавать” свои навыки и идеи.

Д. Боулер  «Безграничный разум»

Профессор Стэнфорда, педагог и математик, Джо Боулер опровергает расхожие мифы о врожденных способностях, которые предопределяют наш жизненный путь, и раскрывает шесть ключевых навыков, благодаря которым наш мозг будет развиваться и обновляться каждый день. Автор предлагает отринуть устоявшийся концепт о врожденных склонностях к той или иной дисциплине, считая его иллюзией и задается вопросом: “Что, если мы можем научиться буквально всему, чему захотим?”.

Д. Дирксен «Искусство обучать. Как сделать любое обучение нескучным и эффективным»

Эта книга о том, как превратить учебу в захватывающий процесс, ее можно смело назвать настольной книгой для методистов онлайн-обучения. В книге в понятном виде и без академизма изложены базовые принципы педагогики и основы когнитивной психологии, которыми должен руководствоваться разработчик современных учебных программ. Издание будет интересно не только методистам и преподавателям, но и тем, кто часто выступает с лекциями и презентациями перед аудиторией и защищает проекты. 

С. Змеев «Основы андрагогики»

Андрагогика — это наука, которая изучает образование взрослых на протяжении всей жизни как академическую дисциплину. «Основы андрагогики» - это фундаментальная работа, монография, написанная для студентов педагогических и психологических вузов, которая также будет интересна методистам дополнительного образования и онлайн-университетов для глубокого погружения в вопросы и проблемы обучения взрослых слушателей. В книге широко освещена история андрагогики и ее основные принципы.

М. Гладуэлл «Гении и аутсайдеры»

Малкольм Гладуэлл нашел ответ на риторический вопрос «почему одним все, а другим ничего?». В книге он описал закономерности, которые объясняют, что было общего, например, у Билла Гейтса и Моцарта, и почему им удалось войти в историю как гениям своего времени. Книга «Гении и аутсайдеры» - это не волшебная таблетка, а скорее документальное чтиво, документальная литература, описывающая связь между успехом и компонентами, от которых он зависит. Книга будет полезна педагогам и родителям, а также тем, тем, кому интересно посмотреть на общепринятые вещи под непривычным углом.

Х. Грант и Х. Тори «Психология мотивации. Как глубинные установки влияют на наши желания и поступки?»

В книге описаны ключевые аспекты мотивации, которые заставляют людей действовать и добиваться своих целей. Авторы считают, что существует нескольких видов мотивации: ориентация на достижения и избегания упущенных возможностей. Книга понравится тем, кто хочет разобраться в скрытых причинах людских поступков, и будет полезна руководителям компаний, преподавателям и родителям. 

Д. Медина «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям?»

Книга в подробностях описывает механизм работы человеческой памяти и внимания. Цель автора - рассказать 12 главных и научно обоснованных фактов о работе мозга и поделиться идеями, как применять эти факты себе на благо, например, на работе или в учебном заведении. 

М. Аллен «E-learning: Как сделать электронное обучение понятным, качественным и доступным»

Эта книга станет максимально полезной для специалистов ниши дистанционного образования. В ней описана детальная инструкция по созданию системы корпоративного онлайн-обучения международного уровня. Простой, но эффективный алгоритм создания E-learning продукта из книги М. Аллена позволит выполнить проект качественно и в срок, работая в рамках запланированного бюджета. 

Е. Тихомирова «Живое обучение» 

Еще один путеводитель по дистанционному обучению от российского автора. Книга будет полезна сразу нескольким сегментам целевой аудитории: методистам в онлайн-обучении, HR-менеджерам и руководителям. Вы узнаете о: форматах eLearning, стадиях разработки электронных курсов, как пользоваться СДО и как измерить результаты от обучения.

Похожие статьи в блоге:

Кто такой технический администратор онлайн-школы?
26.02.2021
Методист онлайн-обучения
19.02.2021
Куратор онлайн-курсов – кто это?
01.02.2021