Загрузка статьи немного подождите
 
 

Профессия инфобизнесмен. Список инфобизнесменов из России

Профессия инфобизнесмен. Список инфобизнесменов из России

Профессия инфобизнесмен. Список инфобизнесменов из России

Следующая статья:
  • 09.07.2020
  • 6 024

Сегодня обсудим, кто такие инфобизнесмены, какие есть подводные камни у этой профессии, и кто входит в список самых популярных российских инфобизнесменов. Популярность тренингов и онлайн-курсов растет с каждым годом. Обучение на любые тематики от личностного роста, бизнеса и до развития конкретных навыков (например, тайм менеджмента) становится доступным все более широкой аудитории. А спрос, как известно, рождает предложение. В результате в России быстро выросло такое направление, как инфобизнес.

Инфобизнесмены или инфоцыгане?

К инфобизнесу относится все, что связано с продажей информации и собственных знаний в онлайн и офлайн формате. В широком смысле, это любое коммерческое обучение, выходящее за рамки академических учебных программ. “Информационный бизнес, или инфобизнес, — это зарабатывание денег на массовой продаже информации и собственных знаний”, — такое определение дает акселератор онлайн-школ Accel, ключевой игрок на рынке онлайн-обучения.

Обязательными условиями успеха в нише инфобизнеса становятся профессионализм и популярность спикера. Поэтому чаще всего в инфобизнес приходят состоявшиеся в профессии люди, которые готовые передавать знания и опыт дальше. 

Однако, мы живет не в идеальном мире, и в погоне за длинным рублем в инфобизнес лавиной хлынули недобросовестные предприниматели. Чаще всего таких лже-экспертов обвиняют в том, что они продают воздух аудитории и учат "успешному успеху", вместо реальных навыков и протестированных технологий. Именно из-за таких нерадивых инфобизнесменов без результатов и кейсов вся ниша оказалась дискредитирована, а за виновниками закрепилось уничижительное прозвище “инфоцыгане”. Среди других причин, по которым аудитория недоверчиво относится к подобным тренерам, чаще всего называют: показуху в социальных сетях и атрибуты красивой жизни, агрессивный маркетинг и рекламу, а также навязчивых менеджеров по продажам, которые замучают по телефону, стоит только оказаться в их базе.

Из-за того, что часть потенциальных клиентов считает, что можно поставить знак равенства между понятиями “инфобизнес” и “инфоцыганство”, многие заметные игроки рынка открещиваются от занятия инфобизнесом (хотя повторимся, в самой нише нет ничего криминального). Университет “Синергия”, например, подчеркивает в публичном пространстве, что занимается не инфобизнесом, а оказывает услуги по серьезному бизнес-образованию. Хотя одно из самых заметных направлений деятельности компании — организация выступлений крупнейших мировых бизнес-тренеров (читай, инфобизнесменов) в России, таких как знаменитый американский коуч Тони Роббинс. 

Что мы имеем в результате? Ниша, которая возникла, чтобы еще больше людей смогли получить дополнительное образование и построить карьеру и бизнес, стала заложником неквалифицированных специалистов и тренеров. И теперь студентам, чтобы найти для себя идеальную онлайн-программу или тренинг, нужно прочитать тонну отзывов в интернете, посмотреть вебинары и прийти на пробный урок. Только после подобного знакомства можно оценивать уровень школы и спикеров и выбирать платную учебную программу. 

Сегодня мы имеем следующую ситуацию: записав один онлайн-курс или выпустив книгу, ты можешь считать себя настоящим инфобизнесменом. Но есть и корифеи индустрии, которые сделали себе имя на этапе зарождения инфобизнеса в России и стояли у его истоков. Они стали настоящими гуру инфобизнеса (в положительном смысле), сделав себе имя в нише обучения, и сейчас зарабатывают солидные суммы на собственных брендах, регулярно выступают на профильных мероприятиях и готовят новое поколение тренеров. 

Инфобизнесмены из России

Андрей Парабеллум

Именитый и дорогостоящий бизнес-тренер, который стал отцом индустрии инфомаркетинга и инфобизнеса в России и русскоязычном сегменте интернета. Основное направление, которым занимается Андрей Парабеллум, – построение бизнеса на автопилоте, другими словами, внедрение автоматизации в бизнес-процессы. Именно у Парабеллума учились делать бизнес самые популярные тренеры-инфобизнесмены, такие как Алекс Айвенго, Азамат Ушанов, Николай Мрочковский, Антон Ельницкий.

Азамат Ушанов

Один из самых известных инфобизнесменов в рунете по старту бизнеса и продаж, а также востребованный тренер тренеров. Специализация Азамата Ушанова – монетизация базы подписчиков и смежные тематики. Самые востребованные тренинги спикера: “Массовые продажи”, “Золотой актив”, “План продажи информации с нуля”.

Ицхак Пинтосевич

Популярный тренер личностного роста и мотивации на сверхдостижения в русскоязычном пространстве, автор книг “Действуй! 10 заповедей успеха” и  “Ставь Цели!” (тираж более 500 000 экземпляров). Неизменной популярностью пользуются не только живые и онлайн выступления автора, но и публикации в социальных сетях: более 3 000 000 просмотров в неделю на Facebook и более 200 000 подписчиков в Youtube.

Тимур Тажетдинов

Специалист-практик по продвижению бизнеса в социальных сетях и мессенджерах, востребованный тренер и консультант по продвижению видеоканалов YouTube, автор книг "Продавай от сердца", "Как стать первым на Youtube", "Как зарабатывать в Telegram". Обучил более 20 000 человек. Проходил личное обучение у топовых американских экспертов: Френк Керн, Ден Кеннеди, Джефф Уолкер, Тимоти Феррис, Роберт Аллан, Райан Дайс, Брендон Буршард.

Дмитрий Юрченко и Сергей Капустин

Речь идет о бизнес-партнерах, совладельцах компании ACCEL. 

Дмитрий Юрченко — блогер, предприниматель и инфобизнесмен, автор проекта «Кнопка жизни», автор курсов по созданию онлайн-школ с нуля, сооснователь школы Free Publicity School.

Сергей Капустин — предприниматель, миллионер, сооснователь и учредитель продюсерского центра ACCE. Помогает создавать и запускать онлайн-школы с нуля до результата, более 10 лет опыта в онлайн-бизнесе.

Радислав Гандапас

Самый известный и титулованный бизнес-тренер в России, специалист по лидерству и ораторскому искусству. Единственный в России обладатель статуса Certified Speaking Professional, занимает 30 позицию в мировом рейтинге спикеров. Автор 10 книг и 14 фильмов по лидерству и ораторскому искусству. 

Игорь Манн

Самый известный маркетер России, спикер, автор, издатель, “русский Филип Котлер”. Выступает с корпоративными и открытыми тренингами и в ВУЗах, его тренинги и семинары посетили более 500 000 человек. Автор книг-бестселлеров по маркетингу и лидерству: “Маркетинг на 100%”, “Маркетинг без бюджета”, “Точки контакта”, “Номер 1”.

Похожие статьи в блоге:

Кто такой технический администратор онлайн-школы?
26.02.2021
Методист онлайн-обучения
19.02.2021
Куратор онлайн-курсов – кто это?
01.02.2021