Загрузка статьи немного подождите
 
 

Как выбрать курсы интернет-маркетинга? [Чек-лист из 5 пунктов]

Как выбрать курсы интернет-маркетинга? [Чек-лист из 5 пунктов]

Как выбрать курсы интернет-маркетинга? [Чек-лист из 5 пунктов]

Следующая статья:
  • 23.04.2020
  • 593

С каждым годом становится все сложнее выбрать эффективный онлайн курс по интернет-маркетингу. Причина проста — предложений становится все больше, онлайн-школы множатся и множатся, а вебинары ведет каждый третий эксперт. И, к сожалению, иногда это эксперты в кавычках. Как разобраться во всем многообразии обучающих программ и выбрать ту, от которой действительно будет результат? Чтобы облегчить вам выбор курса по интернет-маркетингу, мы подготовили простой чек-лист.

Проверьте онлайн школы со специализацией в digital marketing, по 5 ключевым пунктам. Чек-лист по выбору курсов в digital подойдет, если вы рассматриваете предложения как крупных школ, так и программы частных экспертов.

Опыт

Обращаем пристальное внимание на то, сколько выбранный учебный центр работает на рынке образовательных услуг. Самое простое правило — чем больше опыта, тем лучше. Имейте в виду, что практика в мире диджитал нарабатывается не менее 3-4 лет. А эксперты-однодневки как возникают, так и исчезают за один день. Вряд ли они смогут гарантировать высокое качество программ. Дополнительный риски в работе с новичками: плохо отлаженные образовательные процессы, низкое качество кураторской поддержки, проблемы технического характера.

Содержание программы обучения

Обязательно смотрим и оцениваем программу. Так как речь идет о выборе курса по интернет-маркетингу в целом, а не по конкретному направлению, то смотрим, чтобы программа была сбалансированной. Каждая тема должна быть раскрыта в достаточном объеме, в зависимости от уровня курса: для новичков или для опытных маркетологов. 

Как минимум, в расписании должны быть представлены следующие темы: изучение целевой аудитории и конкурентов, медиапланирование, разработка сайтов и посадочных страниц, настройка контекстной и таргетированной рекламы, основы SMM, SEO, email маркетинга и web-аналитики. 

Обратите внимание, сколько изучается каждая тема. Идеальная программа курсов по интернет-маркетингу рассчитана в среднем на 1-3 месяца, где каждому модулю уделено примерно одинаковое количество часов.

Кто преподаватели?

online course teachers

Чтобы получить результат, нужно учиться у практиков. Хороший преподаватель обучающих программ по интернет-маркетингу обычно имеет опыт работы от 3-х лет в интернет-маркетинге и наработанные кейсы, а также знает, как грамотно построить учебный процесс и как увлечь студентов. 

Обязательно тщательно изучайте раздел “О спикерах” на сайте выбранного курса. Там вы найдете информацию об опыте, кейсах и специализации экспертов-преподавателей. Большим плюсом будет, если спикеры программы являются действующими сотрудниками крупного диджитал-агентства или маститой интернет-компании, лучше международной.

Официальный диплом

online course diploma

На момент написания этого чек-листа в России нет качественной программы обучения интернет-маркетингу в государственных университетах, соответственно, нет и государственных дипломов. Зато довольно большой перечень крупных онлайн школ предлагает дипломы гособразца. Это значит, что выбранная школа либо сотрудничает с вузом, либо получила аккредитацию как образовательное учреждение. Обычно на результате обучения это слабо сказывается. В первую очередь, это делается, чтобы привлечь аудиторию, которая охотится за пресловутыми “корочками”. 

Есть простой способ оценить, какие дипломы и сертификаты хочет видеть в вашем резюме будущий работодатель. Изучите несколько вакансий по профилю “интернет-маркетинг” и составьте список школ, которые указаны в требованиях к вакансии. По опыту, это чаще всего именные дипломы от крупных диджитал-школ.

Бесплатный пробный урок

Считаем, что этот пункт один из самых важных. С помощью пробного урока вы оцените сразу несколько параметров: качество преподавания, уровень учебных материалов и техподдержки. Даже самые подробные отзывы и видеоразборы обучающих курсов по маркетингу не дадут вам такую подробную информацию. Тем более, что многие отзывы зачастую написаны на заказ, там нет ничего, кроме сладкой воды. 

Если по какой-то причине у школы нет открытого урока, то подпишитесь на социальные сети учебного заведения. Там вы сможете оценить активность (нет активности? вряд ли такая школа научит чему-то полезному в продвижении онлайн), а также узнать о грядущих онлайн-мероприятиях, например, бесплатных вебинарах и интенсивах. Участвуя в них, вы также сможете сделать вывод, подходит ли вам выбранная школа или нет.

Еще одна рекомендация

Дополнительный совет вне нашего чек-листа по выбору онлайн школы из 5 пунктов. Он скорее подойдет для тех, кто ищет школу вдумчиво и готов потратить время на поиск. Мы рекомендуем составить таблицу, например, в Google sheets, и проанализировать выбранные курсы по 5 параметрам, описанным выше, внутри этой таблицы. 

Туда можно добавить дополнительные параметры, важные персонально для вас. Такие как: стоимость обучения, наличие кураторской поддержки, продолжительность обучения, отзывы и другое. Изучая данные в таблице, вы быстрее поймете, какая онлайн-школа идеально подойдет именно вам. 

Похожие статьи в блоге:

Самые востребованные профессии в 2021 году: на кого пойти учиться?
15.01.2021
Подборка онлайн-курсов по Influencer Marketing от рекомендованных школ
15.12.2020
Стоимость обучения маркетингу онлайн
30.06.2020