Загрузка статьи немного подождите
 
 

Сервис приема платежей для инфобизнеса

Сервис приема платежей для инфобизнеса

Сервис приема платежей для инфобизнеса

Следующая статья:
  • 29.07.2020
  • 1 302

Чем больше вариантов оплаты вы предлагаете – тем больше вероятность того, что покупка в итоге будет совершена. Разнообразные варианты оплаты показывают, что вы заботитесь о клиенте, ведь кому-то удобнее оплатить с карты, кому-то оформить рассрочку, а другому клиенту оплатить от юрлица. 

Подключать все способы оплаты по-отдельности нет смысла, так как на рынке представлено несколько готовых сервисов по приему платежей на сайте. Сегодня рассмотрим самые популярные из них. 

Как работает прием онлайн-оплат в нише инфобизнес?

Существуют специальные системы электронных денег, например, широко известные Яндекс.Деньги, PayPal и другие. Таких систем очень много. Через них можно сделать денежный перевод, а также вывести деньги на свою карту. 

Принимать платежи отдельно от каждой системы неразумно, для этого чаще всего используют посредников — платежные агрегаторы (сервисы приема платежей). К ним относятся такие сервисы, как: Яндекс.Деньги, Робокасса, Тинькоф Оплата. Собственно, о них и пойдет речь в сегодняшней публикации. 

За свои услуги агрегаторы берут с инфобизнесменов процент, и чаще всего это 2-5% от оборота. Но и агрегаторы не решают проблему приема платежей «под ключ», для полноценной работы нужно где-то создавать товары (инфопродукты) и назначать за них цену. Это можно сделать в специализированном софте для инфобизнеса, например, на платформах GetCourse или Justclick. В них предусмотрена интеграция со всеми крупными платежными агрегаторами. В такой связке агрегаторы отвечают за прием платежей от клиентов, а платформа — за создание продуктов, учет продаж и сбор статистики. 

Таким образом, для полноценных продаж инфобизнесмену нужно пройти несколько подготовительных этапов: 

  1. выбрать желаемые способы оплаты (для этого нужно знать предпочтения своей целевой аудитории); 
  2. выбрать платформу для онлайн обучения (чтобы завести туда инфопродукты и назначить на них цену);
  3. изучить список готовых интеграций выбранной платформы; 
  4. подключить нужные сервисы приема платежей;

Список самых популярных сервисов приема платежей для онлайн-обучения:

Чаще всего внутри многофункциональных платформ для онлайн обучения предусмотрены интеграции со следующими сервисами: 

Яндекс.Касса

CloudPayments

Робокасса

PayPal

Тинькофф Кредит

Тинькофф Банк

Payanyway

Единая касса

Счет на безналичную оплату

Квитанция в банк

Яндекс.Деньги

Интеркасса

2Checkout

RBKmoney

Justclick

Fondy

Stripe

WayForPay

Хуткi Грош

Perfect Money

Z-payment

QIWI касса

Продамус

Ниже разберем условия работы от 4-х самых популярных платежных сервисов в рунете:

Яндекс.Касса

Интернет-эквайринг для юридических лиц и самозанятых, для физлиц предлагается использование сервиса Яндекс.Деньги. Для подключения сервиса нужно зарегистрировать Яндекс-аккаунт и список документов юрлица, оформление онлайн, что очень удобно. Бесплатно производится подключение и обслуживание, нет и абонентской платы. 

Комиссии за использование сервиса зависит от оборота (чем больше оборот — тем ниже процент) и типу компании: от 2,8% за оплаты с карт до 6% за платежи с Qiwi Кошелька.

Принимает платежи через: 

  • банковские карты; 
  • Apple Pay и Google Pay;
  • Яндекс.Деньги;
  • WebMoney;
  • QIWI Кошелёк;
  • оплата в терминалах и кассах;
  • оплата наличными за пределами России;
  • интернет-банки;
  • кредиты и рассрочки;
  • баланс телефона;
  • B2B-платежи;

Robokassa

Один из старейших агрегаторов платежей в России, соответствует стандарту безопасности PCI DSS. Подходит как для юрлиц, ИП и физлиц. Чтобы подключить сервис нужно пройти регистрацию в сервисе, загрузить все запрашиваемые документы (для юрлиц и ИП), физические лица работают по публичной оферте. Подключение и использование сервиса бесплатно, сервис берет комиссию, для физлиц она выше. 

Комиссия сервиса привязана к обороту, типу продуктов, валюты и вариантам оплаты: от 2,5% и выше, 10% за карты рассрочки. 

Принимает платежи с банковских карт (Visa, MasterCard, Мир, Apple Pay, Samsung Pay), электронные деньги, карты рассрочки, от сотовых операторов и с других платежных средств. 

Тинькофф Оплата

Сервис интернет-эквайринга и приема платежей для онлайн-бизнеса. Легкое подключение в 3 шага: регистрация в личном кабинете, указание данных о компании (ИНН компании и данные паспорта руководителя), настройка оплаты. Работает поддержка 24/7. Подключение и обслуживание бесплатно. Работает с 35 популярными CMS, экспресс-установка: для приема платежей достаточно установить на сайт готовый HTML-код.

Комиссия сервиса: от 2,49%, есть минимальная комиссия за успешную операцию — 3,49 рублей, комиссия за неуспешную операцию — 0,49 рублей.

Прием онлайн-платежей по банковским картам любых стран, через интернет-банк Tinkoff.ru, Apple Pay и Google Pay. Соответствует 54-ФЗ.

Fondy

Популярный сервис приема платежей у инфобизнесменов, готовый платежный модуль, который работает с часто используемыми CMS системами. Процесс подключение стандартный в онлайн-формате: регистрация, предоставление сканов документов, подписание договора. Решение подойдет как ИП, так и юридическим лицам, подключение и обслуживание бесплатно. Для использования сервиса (онлайн инвойсинг) достаточно заполнить форму на сайте и отправить клиенту сгенерированную ссылку на оплату. 

Комиссия зависит в первую очередь от оборота, стартует от 2,5%. 

Сервис работает с банковскими картами, электронными деньгами и кошельками в разных валютах. 

Как выбрать сервис приема платежей?

Прежде, чем выбрать то или иное решение, нужно проверить его по нескольким пунктам: 

  • готовая интеграция с вашей платформой или CMS;
  • приемлемая комиссия, обращайте внимание, от чего считается процент;
  • безопасность использования; 
  • отзывы в сети; 
  • наличие техподдержки; 
  • прием оплат подходящим для вас способом; 
  • дополнительные возможности: рассрочка, возвраты, рекуррентные платежи;
  • соблюдение 54-ФЗ;

Похожие статьи в блоге:

Кто такой технический администратор онлайн-школы?
26.02.2021
Методист онлайн-обучения
19.02.2021
Куратор онлайн-курсов – кто это?
01.02.2021