Загрузка статьи немного подождите
 
 

Программа обучения онлайн

Программа обучения онлайн

Программа обучения онлайн

Следующая статья:
  • 23.06.2020
  • 481

Онлайн обучение позволяет быстро овладеть полезными навыками и освоить новую профессию без необходимости посещать учебное заведение и присутствовать на скучных лекциях. Актуальные учебные материалы, удобный, зачастую игровой, формат и интересная программа обучения позволяют получить быстрый результат за приемлемые деньги. Сегодня обсудим, какие бывают программы в онлайн обучении, и на что нужно обращать пристальное внимание при выборе дистанционного образования. 

Программы MOOC курсов

MOOC курсы - это массовые открытые онлайн-курсы, разработанные учебными организациями, история которых началась в 2000 годах. 

К ним относятся образовательные программы на таких крупных платформах как Udemy (есть русскоязычный сегмент) и Khan Academy. Через десять лет к ним присоединились крупные коммерческие платформы типа Coursera и Udacity. Замечая популярность вышеназванных учебных платформ, к ним присоединяются гиганты образовательного рынка США, Массачусетский и Гарвардский университеты, которые создали некоммерческую платформу edX, где регулярно публикуются бесплатные курсы. 

Программы МООС-курсов очень разноплановые и рассчитаны на разную продолжительность учебы. Судите сами, сейчас, помимо изучения конкретного навыка (например, настройки контекстной рекламы), можно получить научное звание вплоть до доктора наук, обучаясь по онлайн-программе.

Кому подходят программы онлайн обучения

Львиную долю аудитории онлайн программ составляют взрослые мужчины и женщины старше 25 лет, которые получили высшее образование и имеют стабильную работу в течение 1-2 лет. 

Их основные потребности: 

  • овладеть новой профессией в сжатые сроки, чтобы построить карьеру в перспективной отрасли; 
  • улучшить текущую квалификацию и получить повышение по службе; 
  • овладеть “мягкими навыками”, которые позволят укрепить позиции на работе, в семейной жизни и других сферах;
  • стать профессиональнее в хобби и перейти в разряд “мастеров”, а иногда и просто насладиться любимым делом; 

Для такой аудитории очень актуальным становится обучение на протяжении всей жизни. Постоянная необходимость в новых знаниях и навыках, появление новых технологий требуют непрерывного обучения по выбранной специальности.

В связи с этим возрос спрос на онлайн программы, разбитые на короткие модули или юниты, к которым можно подключиться в любое время и начать изучения с любого раздела. Популярность таких программ достигла такого размаха, что даже онлайн программы MBA сейчас продаются по отдельным модулям. 

Внимание аудитории становится рассеянным, увеличивается количество отвлекающих факторов, и вот уже исследователи говорят о том, что пользователя тратят не более 7 секунд, чтобы принять решение, подходит ли им учебная программа или нет. 

Многие студенты готовы концентрироваться на учебе не более часа в день (говорят и о 10 минутах в день), поэтому активно развивается такое направление, как snack learning. Эти “учебные закуски” подразумевают под собой учебный процесс, разбитый на мини уроки по 5-10 минут в день. Таким инструментом часто пользуются онлайн школы английского, внедряя его в свои приложения для телефонов.

Будущее онлайн программ

На программы онлайн обучения оказывает влияние рост количества смартфонов и повышение их производительности. В отличие от компьютера, смартфон всегда под рукой. Поэтому все больше программ активно адаптируются под мобильные устройства: меняется визуал, сокращается время на изучение урока или темы, добавляется геймификация, видео и учет успехов пользователя. 

Не за горами время, когда на учебные процессы и на программы онлайн обучения будут активно влиять современные технологические решения, такие как машинное обучение, дополненная реальность, роботы и искусственный интеллект. 

Похожие статьи в блоге:

Кто такой технический администратор онлайн-школы?
26.02.2021
Методист онлайн-обучения
19.02.2021
Куратор онлайн-курсов – кто это?
01.02.2021