Загрузка статьи немного подождите
 
 

Преимущества и недостатки онлайн обучения

Преимущества и недостатки онлайн обучения

Преимущества и недостатки онлайн обучения

Следующая статья:
  • 30.06.2020
  • 763

О переходе на онлайн-обучение сейчас говорят все, кому не лень. Как устроено дистанционное образование и какие у него есть плюсы и минусы обсудим в сегодняшней статье. Мы разберем преимущества и недостатки онлайн обучения как для учеников, так и для организаторов таких курсов. 

О плюсах и минусах онлайн обучения

Под онлайн обучением рассматриваются все дистанционные образовательные программы, для участия в которых достаточно иметь компьютер и выход в интернет. 

Сейчас такие программы разрабатываются не только для переподготовки специалистов в мире digital, IT и изучения английского языка, но и для подготовки выпускников школ к экзаменам. Многие крупные компании в РФ и за рубежом предпочитают повышать квалификацию кадров посредством разработки корпоративных онлайн программ. Ситуация с коронавирусом показала, что обучение школьников и студентов также потенциально возможно в дистанционном формате. 

Многие специалисты поняли, что онлайн курсы не только эффективны для учащихся, но и отлично продаются. Сейчас никого не удивишь открытием очередной онлайн-школы. В эту нишу зашли не только крупные образовательные учреждения, но и частные эксперты, а также блогеры. Рассмотрим плюсы и минусы онлайн программ и для учащихся, и для организаторов курсов.

Плюсы онлайн обучения для студентов

  1. Обучение в удобное время. Многие курсы представлены в формате видеоуроков, подключиться к которым можно в любой момент. Онлайн курсы в формате вебинаров в прямом эфире тоже подстраиваются под график учащихся, чаще всего занятия идут в вечернее время, а на следующий день их можно пересмотреть в записи. 
  2. Учитесь из любой точки земного шара. Единственное ограничение - скорость вашего интернета, вам понадобится высокоскоростной. Но физически в момент просмотра вы можете находиться где угодно: в офисе, на пляже, на прогулке или на любимом диване. Можно выбрать любые зарубежные курсы и проходить их, не выезжая за пределы родного города. 
  3. Относительно невысокая стоимость обучения. Из себестоимости курса убираются затраты на аренду помещений и оплата живого присутствия спикера, ведь он также может присоединиться к вебинару из любой локации. Это напрямую влияет на стоимость онлайн-курсов, как правило, она ниже стоимости офлайн программ и обучения в традиционных ВУЗах.
  4. Спикеры-практики. Вспомните своих университетских преподавателей, придется сильно напрячься, пытаясь найти среди них не теоретиков. Сколько преподавателей бизнес-академий построили хотя бы один успешный бизнес? Ситуация с онлайн курсами совсем другая. Их огромный плюс - преподаватели либо действующие сотрудники крупных компаний, либо собственники бизнеса. Они всегда рады поделиться своими кейсами, лучшими практиками, стратегиями и историями взлетов и падений.
  5. Активный нетворкинг. Кажется, что самый эффективный способ найти партнеров и друзей - это общение вживую. Многим это удается и они находят будущих партнеров по бизнесу среди школьных и университетских друзей. Но не всем так везет. На дистанционных курсах большой пласт общения переходит в онлайн формат: в закрытые чаты, группы в социальных сетях и мессенджеры. В таких чатах гораздо проще спросить совет и найти единомышленников, и общение в них зачастую не ограничено сроками учебной программы.

К другим немаловажным плюсам онлайн обучения можно отнести: 

  • свободу выбора темпа обучения: не нужно гнаться за группой, вы можете растянуть обучение, если вам комфортно, или, наоборот, изучить годовую программу за 3 месяца;  
  • общение с преподавателем на равных; вы можете общаться в переписке или голосом на учебной платформе, в чатах поддержки или в мессенджерах; 
  • подходит для интровертов и людей с ограниченными возможностями;

Плюсы онлайн обучения для организаторов и онлайн-школ

Повышение качества образовательного процесса и более высокие результаты по итогам обучения за счет: 

  • разнообразия учебных форматов, таких как прямые трансляции, презентации и демонстрации экрана, мануалы и чек-листы, подкасты, видеоуроки, чаты и др.
  • возможность многократно пересматривать видеоуроки;
  • измерение прогресса встроено в процесс обучения; 

Успешные выпускники онлайн-школ - это показатель качества. Чем лучше складывается карьера выпускников - тем выше репутация отдельных курсов и школ в целом.

Онлайн образование считается экономичным способом получить новые знания. Студентам нравится возможность сначала протестировать курс, посмотрев несколько уроков бесплатно, а затем принять решение о покупке. На принятие положительного решения также влияют: наличие рассрочки, гарантии трудоустройства и возврата. Такие условия помогают онлайн школам привлекать все больше клиентов и повышать чеки за популярные программы. 

Для дисциплинированных преподавателей онлайн-обучение удобно тем, что нет опоздавших на лекции, а те, кто пропустил, всегда могут пересмотреть запись урока.

Минусы онлайн-обучения для организаторов и онлайн-школ

  1. Подбор кадров: необходимо не только удостовериться, что спикер знает предмет, но и проверить, как он умеет работать с аудиторией онлайн; Помимо этого, спикеры и кураторы курса должны уметь работать с учебной платформой. Скорее всего, онлайн школе придется протестировать несколько приглашенных спикеров, прежде чем будут отобраны лучшие кандидаты.
  2. Скучные и провальные лекции возможны и в онлайне. Поэтому очень важно иметь штат техподдержки, которые помогут подготовить технически аспекты онлайн-урока, и методистов, которые проверят качество учебных материалов; 
  3. Пиратство: записи курсов регулярно крадут пираты и выкладывают на сайтах для складчиков. Поэтому потребуется защита от утечек, помощь юристов и регулярное обновление курсов. 

Минусы обучения в формате онлайн для учеников

Разберем самые частые минусы, которые указывают студенты: 

  • Нехватка личного контакта с преподавателями и однокурсниками; 
  • Много информации приходится гуглить самостоятельно (особенно на курсах для продвинутых); 
  • Внимание переключается с лекции на отвлекающие факторы (соцсети и сериалы);
  • Жалобы на помехи в связи и обрывы соединения во время трансляций; 
  • Риск нарваться на некачественную программу; 
  • Отсутствие практики;
  • Снижение мотивации во время обучения, требуется внешний контроль; 

Во многом эти минусы легко перекрываются плюсами. Самое главное для старта обучения - навык самостоятельно мотивировать себя и умение выбирать качественную программу. В таком случае результат от онлайн-обучения превзойдет самые высокие ожидания.

Похожие статьи в блоге:

Кто такой технический администратор онлайн-школы?
26.02.2021
Методист онлайн-обучения
19.02.2021
Куратор онлайн-курсов – кто это?
01.02.2021