Загрузка статьи немного подождите
 
 

Обучение SMM менеджеров: как выбрать лучшую программу?

Обучение SMM менеджеров: как выбрать лучшую программу?

Обучение SMM менеджеров: как выбрать лучшую программу?

Следующая статья:
  • 25.04.2020
  • 708

Простая пошаговая инструкция, как освоить профессию SMM-менеджера и начать зарабатывать в социальных сетях в нашей сегодняшней статье. 

В начале развеем некоторые мифы. Некоторые представляют себе профессию сммщика как непрерывное сидение в социальных сетях и публикацию смешных картинок и видео. Все это имеет место быть, но это лишь вершина айсберга. На деле будни менеджера в социальных сетях складываются из разноплановых активностей: 

  1. изучение целевой аудитории; 
  2. “слежка” за конкурентами; 
  3. сбор новейших трендов и новостей рынка;
  4. проработка стратегии продвижения; 
  5. проработка схемы коммуникаций; 
  6. контент-план;
  7. общение с дизайнерами; 
  8. живое общение с подписчиками в директе, комментариях и др. 
  9. копирайтинг;
  10. реклама; 
  11. аналитика;

И это лишь необходимый минимум, опытный сммщик с легкостью допишет пару оригинальных пунктов из своей практики.

Что читать и смотреть будущему SMM-менеджеру

Чтобы глубже погрузиться в профессию, рекомендуем начать с открытых источников информации. Сюда относятся тематические блоги, социальные сети, форумы и youtube-каналы. 

Для начала рекомендуем знакомиться с материалами с пометкой “для начинающих”. В сети легко наберется с десяток бесплатных базовых курсов по продвижению в социальных сетях. С помощью бесплатных материалов вы освоите важные термины и поймете базовые концепции. Также стоит обратить внимание на мануалы от социальных сетей, которые выложены в открытый доступ. В них есть четкие инструкции по работе с каждой соцсетью.

Еще один эффективный инструмент для погружения в профессию SMMщика - активное участие в вебинарах и интенсивах по SMM. Основное отличие живых вебинаров от бесплатных курсов в записи - это актуальность информации и тренды.

Попасть в профессиональное сообщество и участвовать в дискуссиях поможет участие в сообществах в социальных сетях, посвященных маркетингу в социальных сетях. Там можно напрямую пообщаться с будущими коллегами, почитать свежие кейсы, найти первых клиентов и быть в курсе новых вакансий.

Курсы и вебинары по SMM

Вы изучили энное количество бесплатных материалов в сети, посетили несколько бесплатных вебинаров и решили дальше развиваться в профессии? В этом случае на помощь придут долгосрочные курсы по SMM. Чаще всего практические курсы по переподготовке менеджеров социальных сетей создаются на базе крупных учебных центров или диджитал агентств.

Чаще всего основной мотивацией для учебы на курсах по СММ становится овладение новой профессией и повышение дохода. На какие характеристики курса стоит обратить внимание в зависимости от вашей мотивации:

  • поиск новой работы. Обращаем внимание, предлагается ли стажировка или трудоустройство после обучения;
  • рост заработка. Уточняем, на какие позиции после обучения вы сможете претендовать;
  • решение узкопрофильной задачи. Тщательно изучаем программу обучения, смотрим, чтобы интересной теме было уделено достаточно времени, задаем дополнительные вопросы менеджеру;
  • сертификат о профпереподготовке. Уточняем наличие сертификата и рекомендаций после обучения;
  • нетворкинг. Смотрим, есть ли учебные чаты и чаты с кураторами.

Чтобы выбрать идеальный курс по смм, обратите внимание на следующую дополнительную информацию: 

  • изучите социальные сети выбранной школы и ознакомьтесь с отзывами; 
  • запишитесь на вебинары по выбранной тематике и оцените уровень спикера и презентации;
  • детально изучите программу и продолжительность обучения;
  • обратите внимание на спикеров;
  • сравните несколько предложений по стоимости;
  • изучите условия договора;

После анализа предложений у вас сложится понимание, какой курс превосходит конкурентов по параметрам, приведенным выше. Самое важное, что вам может дать обучение смм - это систематизация знаний, рекомендации экспертов конкретно для вашего проекта (кураторская поддержка), реальные кейсы и тонкости профессии.

Вместо вывода

До того, как нырнуть в омут с головой в новую профессию сммщика, подумайте, какая зона ответственности наиболее интересна для вас. Это поможет не распыляться на многочисленные учебные материалы и платные курсы и сосредоточиться на том, что будет полезно именно вам. 

Имейте в виду, что в интернет-маркетинге работает следующее правило: узкопрофильный редкий специалист зачастую зарабатывает больше, чем менеджер, знакомый со всеми направлениями шапочно.

Похожие статьи в блоге:

SMM – что это и как работает?
21.12.2020
Подборка онлайн-курсов по Influencer Marketing от рекомендованных школ
15.12.2020
Профессия “таргетолог”: что должен уметь, сколько зарабатывает и как научиться настройке таргетированной рекламы?
07.05.2020