Загрузка статьи немного подождите
 
 

Курсы по бизнес-планированию

Курсы по бизнес-планированию

Курсы по бизнес-планированию

Следующая статья:
  • 09.08.2020
  • 767

На рынке существует неутешительная статистика — согласно данным, свыше половины новых компаний закрывается в течение трех лет с даты основания. Трудно назвать одну общую причину провала, но зачастую к досрочному закрытию приводят ошибки еще на этапе зарождения компании. Часть интересных проектов отвергается инвесторами из-за отсутствия внятного бизнес-плана. Как обезопасить себя от ошибок на стадии планирования бизнес-проекта и грамотно составить план коммерциализации своего бизнеса, обсудим в этой статье. 

Что такое бизнес-планирование?

Бизнес-план – это документ с детальным описанием основных направлений деятельности компании и ее стратегии развития. Хороший бизнес-план состоит из описания перспектив новой компании с детальным расчетом планируемых доходов и расходов, а также включает в себя: 

  • цели и задачи проекта; 
  • средства достижения целей и задач;
  • миссию компании; 
  • описание производственных, финансовых, маркетинговых процессов в компании;
  • условия сотрудничества с партнерами, инвесторами; 
  • описание целевой аудитории;
  • анализ рынка и конкурентной среды;

Бизнес планирование необходимо, чтобы заранее проложить будущий маршрут, по которому компания будет выходить на прибыль, а бизнес-план — это своеобразный roadmap, с указанием промежуточных этапов, сложных моментов и конечной точки. 

Где учиться бизнес-планированию?

Чаще всего предприниматели или менеджеры обучаются составлению бизнес-планов либо вживую в государственных ВУЗах и в бизнес-школах, либо онлайн на профильных бизнес-курсах. Сегодня поговорим о преимуществах и примерах последних. 

Онлайн-курсы по бизнесу хороши тем, что построены по принципу “изучил и сразу внедрил”, чаще всего программа написана с учетом специфики аудитории и рассчитана на работающую и занятую публику. На онлайн-курсах по бизнес-планированию дается необходимая теория, но большая часть времени посвящена практическим заданиям и отработке навыков. Слушатели курса не отвлекаются на "воду", и получают выжимку полезной информации в сжатые сроки. 

Кто чаще всего обучается бизнес-планированию онлайн?

Целевая аудитория онлайн программ по бизнес-планированию довольно разношерстная: 

  • молодые и амбициозные (16-25 лет) стартаперы;
  • студенты и выпускники ВУЗов, которые не хотят работать “на дядю” и идти в корпорацию за опытом;
  • наемные сотрудники, которые хотят уходить из найма;
  • мамы в декрете;
  • владельцы проблемного малого бизнеса;
  • ИП, которые хотят “расти”: бухгалтеры, репетиторы, дизайнеры, строители, инфобизнесмены и другие;

Программа курсов по бизнес-планированию

Программы курсов по составлению бизнес-планов в целом похожи, чаще всего в них есть разбор ключевых тем, таких как: 

  1. Основы планирования на предприятии; 
  2. Структура бизнес-плана по разделам; 
  3. Маркетинговый раздел бизнес-плана;
  4. Исследование рынка;
  5. Продуктовый план. План сбыта. Ценообразование;
  6. Планирование рекламы и продвижения;
  7. Организационный, операционный и финансовый план.

Примеры курсов по бизнес-планированию

Чаще всего обучению на курсах по бизнес-планированию предшествует самостоятельный поиск информации, например, на профильных YouTube-каналах. 

Мы собрали для вас несколько каналов по бизнесу, которые будут интересны новичкам, изучающим, как правильно составить бизнес-план: 

ЖаждаPro

Простой и понятный видеорассказ для новичков о том, как составить бизнес-план для малого бизнеса и где можно скачать образцы с расчетами.

Полный Бизнес

В этом видео Михаил Дашкиев, сооснователь Бизнес-Молодости, делится секретами: какая самая частая ошибка при составлении бизнес-планов, как написать простой, но работающий план, 2 главных показателя, которые обязательно должны быть в бизнес-плане. 

Венчурный акселератор

Видео для тех, кто хочет узнать, как заинтересовать инвестора своим стартапом, с подробным разбором шаблона презентации стартапа для инвестора.

Основам бизнес-планирования можно научиться на бесплатных и условно бесплатных онлайн-курсах, вот лишь часть из них, доступная на русском языке: 

Основы бизнес-планирования и маркетинга от Coursera

Данный курс позволит слушателям, желающим запустить собственный бизнес, получить ключевые компетенции в области планирования и создания бизнес-плана, а также ознакомит со всеми сложностями процессов бизнес-планирования. 

Бизнес-планирование от НОУ Интуит

В программе подробно рассмотрены этапы составления бизнес-плана, приведены основные подразделы и методология подготовки материалов для расчетов цифровых показателей. Бизнес-план рассматривается как документ, описывающий существо проекта или деятельности предприятия, план и стратегию реализации проекта с маркетинговым анализом и технико-экономическим обоснованием.

Курсы по бизнес-планированию от Udemy

Свыше 100 курсов по обучению всем аспектам ведения бизнеса для новичков и опытных студентов на русском и иностранном языке.

Курс “Как написать бизнес-план и организовать малый бизнес. Технологии старта” от Zillion

На курсе речь пойдет об организации разных видов малого бизнеса, который зарабатывает 150–300 тысяч рублей в месяц. Студенты получат представление о юридической стороне бизнеса и налогах; узнают о предпринимательском мышлении и качествах; поймут технологии старта и напишут пошаговый план.

Вместо вывода

Нет однозначного ответа, где лучше обучаться бизнес-планированию. Кому-то по душе академический подход, которым славятся экономические факультеты государственных ВУЗов, кому-то ближе бизнес-школы и погружение в элитарное бизнес-сообщество с первых дней обучения. А тем, кому важнее дипломов и “тусовки” получение реальных знаний и навыков в экспресс-формате, а также быстрое внедрение их в жизнь, скорее подойдет обучение на онлайн-курсах. 

По итогам обучения бизнес-планированию онлайн, вы овладеете базовым набором навыков и получите результат: 

  1. составите пошаговый план старта бизнеса с нуля;
  2. узнаете, что такое предпринимательский подходе к бизнесу и жизни;
  3. начнете внедрять в жизнь свою стратегию по запуску проекта;

Похожие статьи в блоге:

Перспективные и прибыльные сферы бизнеса в 2021 году
29.12.2020
Мозговой штурм: как проводить?
05.09.2020
Бизнес план: обучаем самостоятельной подготовке
14.08.2020