Загрузка статьи немного подождите
 
 

Онлайн обучение

Онлайн обучение

Онлайн обучение

Следующая статья:
  • 22.06.2020
  • 561

С каждым годом растет число онлайн школ и курсов, и кажется, что практически любую профессию теперь можно получить не выходя из дома. Какие есть плюсы и минусы у обучения онлайн, кому подойдет такой формат обучения, разберем в сегодняшней статье. 

Определение “онлайн-обучения”

Наверняка вы встречали разные термины, такие как: e-learning, электронное или дистанционное обучение. Все это можно отнести к обучению онлайн, т.е. получению образования посредством доступа в сеть Интернет с компьютера или мобильного устройства без необходимости посещать учебное заведение. 

Сейчас идет бурный процесс диджитализации образовательного процесса, активно развивается EdTech направление, внедрение высоких технологий в процессе обучения. Становятся популярными такие нестандартные приемы вовлечения аудитории, как эдутеймент (edutainment – игровое обучение) и технологии виртуальной реальности.

Онлайн образование снимает много, казалось бы, неразрешимых вопросов, связанных с недоступностью образования определенным аудиториям, а также понижает стоимость обучения при сохранении высокого качества. 

Чаще всего онлайн обучение ведется с помощью видеоуроков (асинхронный формат, уроки в записи) либо вебинаров (синхронный формат, уроки в режиме реального времени). Вебинар — это презентация, лекция, семинар или тренинг в формате онлайн-трансляции.

Почему все больше университетов переходит в онлайн? Ответ очевиден: 

  • курс можно записать один раз и затем транслировать на неограниченное число пользователей (mooc формат, по которому работает, например, Coursera); 
  • если требуются коррективы в программы, можно внести их за пару часов, не нужно переписывать весь учебный план; 
  • мотивированные учащиеся (особенно, если курс для взрослых);
  • экономическая оправданность;

Кому подойдет онлайн обучение

Онлайн обучение стирает границы - можно проживать в условной небольшой деревне на Урале и учиться в лучших университетах мира. 

Школьники, обучаясь онлайн, быстрее погружаются в цифровую среду и учатся взаимодействовать с новыми носителями информациями и новыми форматами. 

А взрослая аудитория получает возможность брать только те знания и навыки, которые понадобятся на практике, без необходимости вновь садиться за парту и “высиживать” скучные лекции, а также успешно совмещать учебу с работой. 

Помимо этого, дистанционное обучение помогает в кратчайшие сроки осваивать новые профессии (интернет-маркетинг, программирование, бизнес-управление и другое), по которым еще нет официальных вузовских программ, а специалисты нужны прямо сейчас.

Выбор в пользу онлайн обучения позволяет ученикам: 

  • самостоятельно выбирать график и темп обучения; 
  • выбирать программу и дату старта курса;
  • делать ДЗ в удобное время и получать по нему обратную связь;
  • не тратить средства на покупку учебников и пособий - для учебы нужен лишь компьютер и выход в сеть;
  • вернуться к просмотру уроков и материалов в любое время;

Онлайн обучение быстрыми темпами проникает и в корпоративный сегмент. Все больше компаний выбирает обучать сотрудников на специальных учебных платформах, заказывая курсы у подрядчиков либо создавая программы внутри организации. Это позволяет повышать квалификацию сотрудников без отрыва от производства, дает возможность руководителю сразу видеть прогресс и экономить бюджеты на издержках офлайн обучения (поездки, отсутствие на рабочем месте, приглашение дорогостоящих спикеров выступить вживую).

Какие вопросы стоит задавать при выборе программы обучения онлайн?

Рынок онлайн курсов постоянно растет, и среди предложений можно встретить как курсы от крупных, зарекомендовавших себя, школ, так и от частных экспертов. К сожалению, в онлайне пока не работает принцип “престижа” учебного заведения, как это бывает с классическими университетами. 

Причина в том, что курсы по разным тематикам пишут разные (чаще всего приглашенные) спикеры. И даже в дорогой онлайн школе вас может поджидать обучение, которое не оправдает ваших надежд. Это минус обучения в онлайн-школах.

Чтобы не разочароваться, рекомендуем вам задать себе ряд вопросов перед тем, как остановить свой выбор на конкретном предложении: 

  1. Можно ли познакомиться с несколькими уроками курса бесплатно перед тем, как принять решение о покупке? Школы, уверенные в качестве своего материала, охотно предлагают триальный период либо демо-доступ. 
  2. Есть ли требования к студентам или берут всех подряд? Особенно это касается курсов по профпереподготовке. 
  3. Есть ли домашние задания и поддержка кураторов? Это гарантия того, что ваш результат будет выше и вы сэкономите массу времени на самостоятельном поиске ошибок;
  4. Курс в записи или уроки вживую? При прочих равных, обучение вживую будет более актуальным. Если курс вам нравится, но он в записи, то уточните, когда была сделана запись.
  5. Есть ли техническая поддержка? Обращения в техподдержку позволяют оперативно решать вопросы с доступами к курсу.
  6. Есть ли выпускное тестирование или дипломная работа, по итогам которых можно получить рекомендации и измерить свой прогресс?
  7. Есть ли у школы аккредитация? Особенно важно, если вы учитесь в представительстве международной школы или хотите освоить новую профессию и подтвердить это официальным сертификатом.

Где применять знания, полученные онлайн?

Чаще всего выпускники онлайн программ стремятся либо к профессиональному росту, либо хотят развивать soft skill (надпрофессиональные навыки), либо хотят прокачаться в любимом хобби. 

Чтобы выбрать эффективную программу онлайн обучения для осуществления своих целей, стоит действовать последовательно: 

  • провести опрос среди коллег и знакомых, собрать отзывы; 
  • провести сбор информации в интернете и составить предварительный список программ; 
  • изучить обзоры на курсы и отзывы выпускников; 
  • взять демо-доступ к курсу или записаться на бесплатное занятие; 
  • сравнить программы, даты старта курсов и цены;
  • выбрать для себя лучшее предложение;

Действуя таким образом, вы получите максимум пользы от онлайн обучения, не попадая на подводные камни и минусы. 

Похожие статьи в блоге:

Кто такой технический администратор онлайн-школы?
26.02.2021
Методист онлайн-обучения
19.02.2021
Куратор онлайн-курсов – кто это?
01.02.2021